Популярные темы

Не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов хотят подготовить в Казахстане

Дата: 01 сентября 2021 в 11:59


Не менее 100 тыс. высококлассных IT-специалистов хотят подготовить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Стране нужны молодые, образованные, и мотивированные кадры, заявил в послании народу страны Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

В современном мире одним из главных факторов конкурентоспособности является глубинная цифровизация. Для Казахстана крайне важны трансферт современных цифровых технологий. Внедрение элементов индустрии 4.0, мы должны активно работать с нашими стратегическими партнерами за рубежом. При этом, важно взращивать и усиливать современный IT-сектор. Стране нужны молодые образованные мотивированные кадры. В рамках Национального проекта по цифровизации необходимо подготовить не менее 100 тысяч высококлассных IT-специалистов, – заявил Токаев.

Он добавил, что экспорт услуг и товаров цифровой отрасли к 2025 году должен достичь как минимум 500 млн долларов, однако эти и другие задачи потребуют полной цифровой перезагрузки государственного сектора.

Здесь, по его словам, главной давней проблемой является отсутствие эффективной интеграции информационных систем госорганов.

Данный вопрос требует кардинального решения и желательно в ближайшие сроки. Во-первых, предстоит выстроить принципиально новую архитектуру цифрового правительства. Все IT-инициативы госсектора будут основываться исключительно на новой платформе казахстанского гостеха. Она исключит дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. 100% госуслуг станут доступны гражданам со смартфонов. Во-вторых, мы запускаем центр цифровой трансформации, в котором все бизнес-процессы госорганов будут пересмотрены и переведены в цифровой формат, – объяснил глава государства.

Также, как поручил Президент, необходимо создать платформу взаимодействия национальных компаний с IT-сообществом, чтобы цифровые потребности и запросы квазигоссектора максимально обеспечивались силами отечественных компаний.

В-четвертых, необходимо поэтапно расширять и обновлять линии передачи данных, сопрягая их с международными коридорами. Предстоит создать современные центры обработки данных, которые могут обслуживать соседние страны. Мы должны реализовать свой огромный информационно-телекоммуникационный потенциал. В новую цифровую эпоху он будет иметь геополитическое значение. Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Евразийского региона. Для решения данной задачи нужно усиливаться, естественно, в кадровом плане. Я прошу премьер-министра представить мне свои предложения, – заключил Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями