Популярные темы

В СКО от столбняка умер иностранец

Дата: 01 сентября 2021 в 11:59


В СКО от столбняка умер иностранец
Стоковые изображения от Depositphotos

В Северно-Казахстанской области от столбняка скончался работавший на стройке гражданин Узбекистана, передает Liter.kz.

Сообщается, что 54-летнего пациент доставили в приемный покой центральной районной больницы. На момент осмотра отмечался спазм челюсти, скованность по ходу всего позвоночника, выраженная слабость. На основании наличия эпидемиологического анамнеза и клинической картины выставили диагноз «Столбняк».

Гражданин Узбекистана проживал в СКО 2020 года, работал на стройке. 21 августа он поранил ногу ржавым гвоздем, но за помощью в больницу не обратился. А 25 августа вечером ему стало плохо.

У него больного наблюдалось «запрокидывание головы назад и появление спазма челюсти». Но и после этого за медицинской помощью мужчина не обратился, скорую вызвали только на следующий день, поскольку улучшения не было.

Читайте также: В Алматы девушка умерла в стоматологии

Иностранцу провели экстренную вакцинацию, однако его состояние не изменилось. 28 августа он скончался.

Представитель санитарной службы региона объяснил смерть больного поздним обращением за медицинской помощью.

Столбняк – это острая инфекционная болезнь, вызываемая спорами бактерии Clostridium tetani. Эти споры обнаруживаются повсюду: в окружающей среде (особенно в почве), золе, кишечнике/фекалиях животных и людей и на поверхности кожи и ржавых инструментов, таких как гвозди, иглы, колючая проволока и другие. В связи с высокой устойчивостью спор к высоким температурам и большинству антисептиков они могут жить годами.

Любой человек может заболеть столбняком, но чаще всего и в наиболее тяжелой форме подвержены люди, которые не были в достаточной мере иммунизированы вакцинами, содержащими столбнячный анатоксин.

Симптомы столбняка:

Единственным средством профилактики является своевременная плановая вакцинация, которая в Республике включена в национальный календарь прививок и проводится на бесплатной основе с 2 месячного возраста, далее в 3, 4 месяца, в 1,5 года, в 6 лет, в 16 лет и в последующем каждые 10 лет.

31 августа эксперты выяснили, что экономика Северо-Казахстанской области самая слабая в стране: подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями