Популярные темы

Повысить самодостаточность бюджетов местного самоуправления хотят в Казахстане

Дата: 01 сентября 2021 в 11:49 Категория: Новости экономики


Повысить самодостаточность бюджетов местного самоуправления хотят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Консультативный документ регуляторной политики к проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам местного самоуправления» разработало Министерство национальной экономики РК, сообщает zakon.kz.

В частности, проект призван решить существующую проблему, когда бюджеты местного самоуправления имеют низкую самодостаточность (15% от общего объема бюджета МСУ), а бюджетные процедуры достаточно трудозатратны. Соответственно, передача дополнительных полномочий на сельский уровень затруднена.

Также имеются проблемы по надлежащему содержанию объектов коммунальной собственности в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на них.

При этом оформление объектов коммунальной собственности требуют выделения значительных средств из бюджета. Устаревшие требования к категориям населенных пунктов не позволяют гражданам пользоваться льготами или государственными программами по поддержке сельских территорий, — говорится в документе.

Также отмечается необходимость расширения доходной базы аппаратов акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа, путем передачи налогов и платежей, поступающих в вышестоящие бюджеты.

По итогам 2020 года налоговые и неналоговые поступления в сельские бюджеты покрыли затраты бюджета местного самоуправления только на 13,4%.

В этой связи наблюдается высокий уровень финансовой зависимости сельских округов от вышестоящих акиматов и низкий уровень заинтересованности граждан участвовать в местном самоуправлении, — отмечают в МНЭ.

В связи с чем предлагается принять поправки в ряд законов:

в Бюджетный кодекс РК в части передачи представительному органу – Кенес полномочий по утверждению бюджета МСУ и упрощения бюджетных процедур, а также передачи с вышестоящих уровней на уровень МСУ дополнительных доходных источников; в закон «Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан» внести изменения в определение статуса регионов и населенных пунктов; в законе «О государственном имуществе» расширить имущественные права городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

Также предлагается внести поправки в законы «О правовых актах», «О медиации», «Об органах внутренних дел Республики Казахстан», «О доступе к информации», «О пастбищах», «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» и т.д.

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 21 сентября.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями