Популярные темы

Концепцию управления госфинансами поручил разработать Токаев

Дата: 01 сентября 2021 в 11:29


Концепцию управления госфинансами поручил разработать Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

На открытии второй сессии седьмого созыва парламента, выступая с посланием народу Казахстана РК, президент Касым-Жомарт Токаев сообщил, что стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой и Национальным фондом, передает корреспондент zakon.kz.

Президент отметил, что во многом благодаря низкому госдолгу и наличию значительных резервов Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии.

Это наше серьезное конкурентное преимущество. Сейчас важно его не растерять. Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличивается дефицит бюджета и трансферты из Национального фонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости не безграничен, — предупредил глава государства.

По его словам, вполне очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета.

Но в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов Нацфонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца 2021 года. В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу правительство и Нацбанк до конца года подготовить концепцию управления госфинансами, — поручил президент.

Оксана Скибан, Нур-Султан


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями