Популярные темы

Названа идеальная температура для борьбы с вирусом

Дата: 01 сентября 2021 в 10:49


Названа идеальная температура для борьбы с вирусом
Стоковые изображения от Depositphotos

Иммунолог назвал идеальную температуру, на фоне которой происходит борьба с вирусом. Справится с вирусом помогает температура от 37 до 38,5, передает zakon.kz.

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок в беседе с радио Sputnik назвал идеальную температуру для борьбы с вирусом.

По словам специалиста, повышение температуры является частью защитной реакции организма на проникновение инфекции. Он отметил, что работа иммунной системы определяется цитокинами – молекулами, которые выделяются в тот момент, когда активируются клетки иммунной системы.

Иммунная система реагирует на вирусы или бактерии, цитокины попадают в центральную нервную систему, где находится центр регуляции температуры, и организм получает сигнал, что нужно поднять температуру, потому что идет борьба с инфекцией, – пояснил Болибок.

Иммунолог подчеркнул, что ферментные системы бактерий и генетический аппарат вирусов работают при определенной температуре. И когда она поднимается, этим микроорганизмам становится труднее размножаться. Если у человека не повышается температура при ОРВИ, значит, его иммунная система фактически не реагирует на инфекцию.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями