Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 сентября 2021 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Делать интересные репортажи и брать интервью у знаменитостей? Ездить по всему миру и освещать последние новости? Или может, разоблачать мошенников и расследовать аферы? Все это делают журналисты. Профессия на сегодняшний день входит в топ наиболее популярных, хотя и довольно опасная. Ведь именно журналисты ездят в горячие точки, одними из первых прибывают на места публичных преступлений и становятся личными врагами опасных преступников, которые назначают гонорары за их головы. Не все, конечно, поскольку направлений в этой профессии много и они отличаются по особенностям деятельности. Среди популярных видов журналистики выделить можно:

радио, ТВ и печатные СМИ; финансы и экономика; криминалистика; международные отношения; политика и госуправление; спорт.



В последние годы большое распространение получила дата-журналистика. Ее суть заключается в обработке большого объема информации, изучении и обработке данных, создании на их базе новых материалов.

Топ известных журналистов

Специалисты в данной отрасли тоже могут становиться известными личностями. Журналисты одни из тех, кто творит историю современности, и если это удается хорошо, то они получают признание . Так, в топ-5 наиболее известных в мире сегодня входят:

Кейт Ади. Журналистка из Британии, работала на BBC News, сегодня сотрудничает с рядом других СМИ, освещала события во многих зонах боевых действий; Роберт Апшур Вудворт. Это он разоблачил и освещал скандал «Уотергейт», приведший к отставке президента США Р.Никсона; Ху Шули. Эта китайская журналистка, занималась расследованиями коррупционных и мошеннических схем, состоит в консультативном совете агентства Reuters, дает консультации в Международном центре журналистов; Кристиан Аманпур. Ведущий корреспондент ADC News, брала интервью в период арабской весны у Муаммара Кадаффи и единственная у Хосни Мубарака; Андерсон Купер. Освещал события иракской войны и урагана «Катрина», работал на CNN, ведет свою программу.

В Казахстане тоже есть известные представители этой профессии. В топ-5 входят:

Бисен Куранбек. Работает на телевидении, лауреат премии Президента; Айгуль Мукей. Работала на телевидении, была руководителем пресс-службы нац.компании, сегодня является ее замдиректора департамента маркетинга; Асылбек Бисенбаев. Выпускает документальные фильмы, был главным редактором и гендиректором «Комсомольская правда-Казахстан»; Сергей Дуванов. Работает в СМИ, имеет много наград, включая Международную Лигу по правам человека; Амирджан Косанов. Общественный деятель, оппозиционер, в 2019 г занял второе место на президентских выборах.

Все эти люди прошли долгий путь от «никто» до известных журналистов. Сегодня для этого есть больше возможностей, рассмотрим их детальнее.

Как стать журналистом

Для тех, кто хочет освоить эту профессию, сегодня доступны разные возможности ее освоения:

вуз; курсы. Например, Buki, где знакомят с журналистикой, дают необходимые основы для развития в этой профессии; саморазвитие через You-Tube, соцсети. Работа на этих платформах помогает людям проявить себя. Сегодня все знают Алексея Дурнева или Юрия Дудя, к примеру. Эти люди сделали себе имя как раз за счет развития программ в интернете.

Однако нужно понимать, что для работы журналистом важно иметь определенные навыки. Об этом расскажем ниже.

Важные навыки для журналиста

Подготовку стоит начинать с момента, когда решил поступать на эту специальность. Среди навыков, которые важны для журналистов:

грамотность; хорошая дикция; умение находить и анализировать данные, работать с большим объемом информации; коммуникабельность.

Как правило, для поступления на журналиста в Казахстане придется сдавать языки: английский, казахский, еще важно хорошо знать русский. Последние два – одни из наиболее сложных в мире. Чтобы качественно подготовиться, нужен репетитор по русскому. Найти педагога можно на сайте Буки, как для онлайн, так и офлайн занятий. На сайте представлены десятки анкет репетиторов с оценками и отзывами, поэтому сориентироваться при выборе будет не сложно.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями