Популярные темы

1 сентября. Как встретили учеников в школах Казахстана 01 сентября 2021, 10:15

Дата: 01 сентября 2021 в 10:23 Категория: Общество


1 сентября. Как встретили учеников в школах Казахстана
                01 сентября 2021, 10:15
Стоковые изображения от Depositphotos

Что изменилось, в чем дети пошли в школы сегодня, 1 сентября, узнавали корреспонденты Tengrinews.kz.

В этом учебном году в Северо-Казахстанской области сохраняются требования к школьной форме. Вместе с тем допускается ношение одежды классического стиля (темный низ, светлый верх), сообщили в Управлении образования СКО.

Обучение будет вестись без кабинетной системы. Для сокращения контактов начало уроков и расписание звонков на перемены будут составлены по скользящему графику, в разное время для каждой параллели. На всех объектах образования внедрен проект Ashyq.

К учебе в Костанайской области приступили 109 тысяч школьников, из них 12 тысяч — первоклассники. Из нововведений в текущем году – вход в учебные заведения по системе Ashyq для педагогов, сотрудников и родителей.  Требование «Один класс — один кабинет» сохраняется, исключения будут только для спецпредметов. Уроки нужно посещать строго в маске, снять их можно будет только во время обеда или на уроках физической культуры.

Касательно школьной формы, то она, как и по всей стране, не обязательна, ее можно заменить одеждой делового стиля. В управлении образования сообщили, что если администрация школы требует строгого соблюдения формы, то о таких случаях необходимо сообщать в отделы образования по месту жительства. Однако большинство родителей все же предпочли одеть детей в школьную форму. На базаре фартуки, платья, юбки и сарафаны представлены в основном местных, костанайских производителей, а вот костюмы для мальчиков – из Китая и Турции.

Безопасность на школьных линейках обеспечивают 1200 полицейских. Сотрудники ювенальной полиции после торжественной части проведут классные часы на тему безопасности в организациях образования на предстоящий учебный год.

Новый учебный год в школах ВКО начнется в традиционном формате. Об этом сообщили в Управлении образования области, отметив, что масочный режим и ограничительные меры сохранятся.

Традиционные линейки 1 сентября пройдут не для всех школьников. Торжественно новый учебный год начнется только для первоклассников, а вот для школьников со 2-го по 11-й класс будет проведен единый классный час. Также все учебные заведения области подключены к проекту Ashyq, школы оснащены средствами защиты, педагоги получили вакцину.

Как сообщила заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина, на дистанционный формат обучения ученик переходит в том случае, если он заболеет коронавирусом сам или его родственники. По-прежнему в этом учебном году запрещено проведение массовых мероприятий.

Перемены будут длиться по 10 минут и в разное время, столовые начнут работать строго по графику.

Однако если общеорганизационные вопросы определены, то частные моменты – как будут проводиться уроки физической культуры, НВП – еще не решены.

«Собирая сына в школу, хотели купить ребенку все сразу, в том числе и спортивную форму, специальный костюм на НВП, но учитель так и не смогла сказать, будут ли эти уроки проводиться. Покупать не стали», — рассказывает Ольга, мама 17-летнего Дениса и 10-летней Ольги.

По словам женщины, проблем со сборами в школу у нее не возникало, тем более много канцтоваров осталось с прошлого года, ведь из-за коронавируса, например, старший сын ходил в школу чуть больше двух недель. А школьную форму все-таки пришлось купить обоим детям.

«Да, мы знаем, что можно было бы и обойтись просто классической одеждой. Но нам как-то в школе тонко намекнули, что лучше, если дети будут в форме. Если честно, я не против, так и проще, и дешевле. Мои дети за лето выросли, поэтому все равно бы одежду покупали новую», — рассуждает женщина.

По ее словам, на 76 тысяч тенге она купила школьную одежду и обувь дочери, а вот сына собрать в школу до сих пор не удалось. На новый костюм, четыре рубашки и обувь ушло более 60 тысяч тенге. В целом на канцтовары семья потратила 27 тысяч тенге, правда, купили еще не все.

В Павлодарской области в этом году сели за парты свыше 114 тысяч учащихся. Это почти на 3 тысячи больше, чем в прошлом. Первый звонок прозвенел для 11 508 первоклассников.

Вход в школы для родителей и педагогов строго по приложению Ashyg, к этой системе подключены все объекты образования. В школах региона работают свыше 19 тысяч педагогов. Более 4 тысяч учителей имеют медотвод, все остальные, в том числе и техперсонал, полностью вакцинированы.

Дети в школах будут обучаться в несколько смен.

«В две, три смены. В школах, где детей больше, возможно, будем вводить подсменки между второй и третьей сменами.  Наша задача — организовать обучение не в ущерб здоровью детей», — сообщил главный педагог региона Динислам Болатханулы.

В ряде школ Павлодара и Аксу дети будут учиться в несколько смен не только из-за сантребований, но и из-за незаконченных капремонтов сразу в шести местных школах. Учебные заведения ремонтируются по региональной программе, при этом в Управлении образования отмечают, что работы ведутся без задержек. Завершить ремонты планируется к концу сентября-октября.

Также учебным заведениям разрешено перейти на 6-дневку.

«В случае заболевания ребенка или родителей будут приняты меры по переводу обучающихся на дистанционный формат», — отметили в Управлении образования. 

Здесь также добавили, что дети будут посещать занятия в свободной форме.

«Это должна быть одежда делового стиля. Джинсы к такому стилю не относятся», — отметил Динислам Болатханулы.

По информации Управления образования Карагандинской области, на сегодняшний день более 90 процентов сотрудников учебных заведений вакцинировано против коронавируса. Это позволяет начать новый учебный год в традиционном формате.

Однако для соблюдения ограничительных норм торжественные линейки в честь Дня знаний пройдут только для первоклассников. Длительность одного занятия в школах в этом году составит 45 минут. Будут ли дети учиться шесть дней в неделю или смогут продолжить обучение в пятидневке, каждая школа решает самостоятельно. При этом с этого года для учащихся 5-8-х классов будут введены новые курсы по выбору: «Добропорядочность и этика», «Экология», «Эмоциональный интеллект и критическое мышление», «Медиаграмотность».

Также для обеспечения безопасности учащихся во всех школах региона устанавливают специальные тревожные кнопки и турникеты. Сигнал из школ будет напрямую передаваться в Центр оперативного реагирования. Школы с контингентом учащихся более 500 человек заключают договоры со специализированными охранными фирмами.

Стоит отметить, что в одной из самых крупных — гимназии № 104 Караганды — в пилотном режиме установили интегрированную систему безопасности. Тепловизионная камера, связанная с турникетом, позволяет определять одномоментно температуру у 30 человек. В будущем планируется усложнить программу, чтобы она смогла распознавать на входе человека с оружием. При этом у учеников и педагогов гимназии будут специальные карты-пропуска.

 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями