Популярные темы

Фруктозу связали с диабетом и жировой болезнью печени

Дата: 01 сентября 2021 в 10:19 Категория: Здоровье


Фруктозу связали с диабетом и жировой болезнью печени
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые США выяснили, что употребление сахарозы может быть вредным для печени, передает zakon.kz.

Ученые Калифорнийского университета в Дэвисе (США) связали частое употребление сахарозы с вредом для печени и других органов, как и употребление фруктозы, содержащейся в кукурузных сиропах, сообщает Lenta.ru. Статья специалистов опубликована в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism.

В исследовании приняли участие 187 человек от 18 до 40 лет, которые были распределены по группам в зависимости от пола, индекса массы тела, концентрации триглицеридов, липопротеинов и уровня инсулина в крови натощак. Добровольцы ежедневно пили по три порции напитка, подслащенного сахарозой, а также порции кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или напитка, подслащенного аспартамом, в течение 16 дней.

Испытуемые жили в клиническом отделении в течение 3,5 дней до употребления напитков и в течение последних дней исследования. Таким образом, их диета и уровни активности контролировались для лучшей оценки факторов риска. Специалисты выяснили, как быстро добровольцы, даже худые или имеющие нормальный вес, демонстрировали изменения в уровне жира в печени, чувствительности к инсулину, количестве циркулирующих липидов, липопротеинов и мочевой кислоты, когда они пили сладкие напитки.

Ученые наблюдали значительное изменение чувствительности к инсулину и уровня жира в печени в двух группах в течение двух недель, потреблявших напитки с сахарозой или кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Снижение чувствительности к инсулину является важным фактором риска диабета 2-го типа, и клинически значимое изменение в течение двух недель подчеркивает необходимость отслеживания уровня потребляемого сахара.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями