Популярные темы

После вакцинации от COVID-19 прививка от гриппа не нужна – врач

Дата: 01 сентября 2021 в 09:29 Категория: Здоровье


После вакцинации от COVID-19 прививка от гриппа не нужна – врач
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи заявили, что прививаться от гриппа после вакцинации от COVID-19 не нужно, передает zakon.kz.

Об этом в эфире телеканала «Звезда» рассказала врач-терапевт Людмила Лапа. По словам специалиста, интерфероновый статус повышается, иммунная система готова к контакту с вирусами. Организм сможет дать отпор и бактериям.

Вирусной прививки, я считаю, уже не нужно. Мы тем самым (вакцинацией от коронавируса. – Прим. ред.) иммунную систему на предмет вирусов уже подготовили. Интерфероновый статус уже повышается в этот период, и достаточно защиты есть от вируса простого гриппа, – объяснила терапевт.

Врач посоветовала после иммунизации препаратами от коронавирусной инфекции не давать лишних нагрузок на организм прививками против сезонного гриппа. В этом случае иммунитет будет работать так, как положено ему работать, обеспечивая защиту в том числе и против бактерий, и против вирусов.

Аллерголог-иммунолог Владимир Болибок также считает, что прививка от гриппа в этом сезоне не нужна. Сейчас COVID-19 считается более тяжелым заболеванием. Тем же, кто все-таки хочет защитить себя еще и второй инъекцией, специалист посоветовал подождать примерно месяц.

Но есть и противоположные мнения специалистов. Терапевт и иммунолог Ирина Ярцева считает, что прививаться от гриппа все-таки нужно, так как каждая вакцина работает против конкретного вируса.

Если человек ежегодно делает вакцинацию от гриппа, то на его месте я бы продолжила это делать, – говорит Ярцева. Она порекомендовала подождать около двух недель, прежде чем сделать второй укол.
{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями