Популярные темы

Строители повредили памятник основателям Старого Оскола

Дата: 31 августа 2021 в 22:37 Категория: Новости культуры


Строители повредили памятник основателям Старого Оскола
Стоковые изображения от Depositphotos

Во время реконструкции Октябрьской площади в Старом Осколе строительная техника повредила крест памятника основателям города. Об этом со ссылкой на мэрию сообщает РИА Новости. Расходы на восстановление лягут на подрядчика.

Материалы по теме

09:00 — 22 июняТвори добро.Как волонтеры увековечили память о героях Великой Отечественной войны00:01 — 18 января«В борьбе за власть изуродовали Москву»Как СССР начал отрицать прошлое и до неузнаваемости изменил сознание людей

Установить виновника инцидента удалось после просмотра записей с камер видеонаблюдения. Крест восстановят в течение двух дней. Изначально городские власти допускали, что памятник пострадал в результате действий вандалов.

Памятник основателям города Ивану Мясному, Ивану Солнцеву-Засекину и Михаилу Нечаеву установлен в 2009 году на месте, где в конце XVI века заложили крепость Оскол. Все трое находятся на высоком постаменте. Священнослужитель Нечаев держит в руках крест, благословляя начало возведения оборонительных сооружений. Высота памятника вместе с постаментом составляет 6,2 метра. Авторы скульптуры — Илга Гондарева и заслуженный художник России Анатолий Шишков.

В середине августа в поселке Барышево Ленинградской области вандал разгромил мемориал с могилами советских солдат. Злоумышленник стрелял в надгробные плиты на братском захоронении, повалил деревянный крест и снял звезду с вершины обелиска.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями