Популярные темы

Предсказаны катастрофические изменения берегов к концу столетия

Дата: 31 августа 2021 в 20:37 Категория: Происшествия


Предсказаны катастрофические изменения берегов к концу столетия
Стоковые изображения от Depositphotos

Согласно предсказаниям международной группы ученых, глобальное потепление приведет к тому, что к концу столетия почти каждый год будут наблюдаться экстремальные уровни моря, что повлияет на населенные береговые линии мира. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Climate Change.

Специалисты пришли к выводу, что из-за повышения температуры экстремальные уровни моря вдоль береговых линий по всему миру к концу века станут в сто раз более частыми примерно в половине из 7 283 изученных мест. Следовательно, частота катастрофических наводнений и сила штормовых нагонов будет увеличиваться в Южном полушарии и субтропических районах, Средиземном море и Аравийском полуострове, южной половине Тихоокеанского побережья Северной Америки, а также в таких регионах, как Гавайи, Карибский бассейн, Филиппины и Индонезия.

Большая часть восточного, южного и юго-западного побережья Австралии будет почти ежегодно подвергаться воздействию экстремального уровня моря к 2100 году. Эти изменения произойдут даже при повышении глобальной температуры всего на 1,5 градуса Цельсия, а частота экстремальных явлений уже увеличится в сто раз к 2070 году.

Авторы исследования призывают к проведению более подробных исследований, чтобы понять, как изменения повлияют на сообщества в разных странах.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями