Популярные темы

Впервые в Казахстане прошел международный женский турнир по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу

Дата: 31 августа 2021 в 20:16 Категория: Новости спорта


Впервые в Казахстане прошел международный женский турнир по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы состоялся первый в Казахстане международный женский турнир по бразильскому джиу-джитсу и грэпплингу AIGA — International Women’s Championship BJJ & Grappling. 

Соревнование проводилось два дня в честь 30-летия независимости Казахстана. По его итогам, первое общекомандное место завоевали представители академии Qazaqstan Top Team. 

«Турнир прошел среди девочек, девушек и женщин. Здесь большое количество медалей выиграли спортсмены из клуба имени генерала армии РК Сагадата Нурмагамбетова «Sagadat batyr — QTT». Отмечу, что моя воспитанница, двукратная чемпионка мира по джиу-джитсу Жибек Кулымбетова, «автоматически» стала победительницей турнира в своем весе, поскольку отсутствовали соперницы. Она также выступала в качестве бренд-амбассадора этого турнира. Я очень рад, что мои спортсмены показывают такие большие результаты и мотивируют других своими трудами», — отметил главный тренер «Sagadat batyr — QTT» Нурсултан Орынбасаров.

В общей сложности в соревнованиях участвовали 300 спортсменок со всего региона страны, а также из Кыргызстана и Узбекистана. Кроме того, здесь мастер-класс провела известная спортсменка, первая обладательница черного пояса по джиу-джитсу среди девушек в Казахстане Молдир Мекенбаева. 

«Организатором данного турнира выступило ОО «Федерация грэпплинга (версия — AIGA) по городу Алматы». Такое событие на территории СНГ, насколько нам известно, было впервые. Мы планируем его проводить ежегодно, чтобы охватить больше девушек, женщин и девочек, которые готовы выступать. Идея возникла от того, что очень много девушек, занимающихся бразильским джиу-джитсу и грэпплингом, не имеют возможности выступать в турнирах: кто-то в силу страха, дискомфорта при выступлении перед мужской половиной. Поэтому мы понимаем, что наша аудитория значительно сокращается от того, что не все девушки могут выступать на соревнованиях. Но если спортсмен не участвует на турнирах, то у него нет мотивации и многие бросают этот вид спорта, но джиу-джитсу очень удобный и комфортный вид спорта для девушек. Мы рады, что нам удалось этот турнир провести», — рассказала президент федерации грэпплинга (версия — AIGA) по городу Алматы Акмарал Канатбаева. 

По итогам турнира призерами по бразильскому джиу-джитсу стали: Құрышбаева Ділдаш, Құлымбетова Жібек, Русланқызы Медина, Құмар Балайым, Салимова Малика, Болшабек Мағфуза, Болшабек Ар-Рахима, Қамбар Медина, Жеңісқызы Еркежан, Алтынбек Нұрай, Серік Азима, Ермекқызы Тоғжан, Ержан Дана, Мутальипова Альбина (все первое место).

Серебро досталось — Сымбат Айару, Үсен Саялы, Қайырбек Асима, Абиха Дариға, Болшабек Аль-Карима. 

Бронзу выиграли — Тоқтамбай Кәусар и Мерекеқызы Аяулым. 

Победителями по грэпплингу AIGA оказались: Құрышбаева Ділдаш, Құлымбетова Жібек, Русланқызы Медина, Салимова Малика, Тоқтамбай Кәусар, Қамбар Медина, Жеңісқызы Еркежан, Алтынбек Нұрай, Сымбат Айару, Мутальипова, Серік Азима, Қайырбек Асима. 

Второе место — Құмар Балайым, Ахмедова Диана, Болшабек Мағфуза, Болшабек Аль-Карима, Мерекеқызы Аяулым, Ержан Дана, Үсен Саялы, Абиха Дариға

Бронзу завоевали Болшабек Ар-Рахима и Ермекқызы Тоғжан. 

Стоит отметить, что все они представляют спортивный клуб «Sagadat batyr — QTT», который является филиалом академии Qazaqstan Top Team. Они занимаются под руководством тренеров Нурсултана Орынбасарова, Самата Айтпанбет и Елжана Жумадил. 

«Наш клуб уже в течение двух лет во многих международных соревнованиях занимает первое общекомандное место. Это дает мне дополнительную мотивацию, очень дорожу своими учениками, радуюсь за них, восхищаюсь. Это общекомандный успех, все благодаря тренерам клуба, самим ребятам. Впереди много планов. В ноябре ожидается международный турнир в ОАЭ. Уверен, что они дальше будут развивать наш спорт, поднимать наш флаг на международных аренах», — добавил Нурсултан Орынбасаров. 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями