Популярные темы

Доплата врачам, работающим с ковидными пациентами, сокращается вдвое

Дата: 31 августа 2021 в 18:09 Категория: Здоровье


Доплата врачам, работающим с ковидными пациентами, сокращается вдвое
Стоковые изображения от Depositphotos

Вдвое сокращается доплата врачам, работающим с ковидными пациентами, сообщает vera.kz

Приказ министра здравоохранения РК об отмене надбавок врачам, работающим с ковидными пациентами, вступает в силу с 6 сентября. До первого октября медики, работающие в опасных условиях, надбавки будут получать в урезанном размере, а затем их уберут вообще.

До 10 минимальных заработных плат снизятся надбавки тем, кто входит в первую группу риска. Речь идет о врачах, медсестрах и санитарах, которые работают в инфекционных стационарах, в реанимациях и других отделениях для оказания помощи пациентам с ковидом. Надбавки в размере до 5 месячной минимальной зарплаты будут получать сотрудники, которые относятся ко второй группе риска, это врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи. Надбавки в размере 2,5 МРЗП будут получать члены республиканского штаба по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавирусной инфекции и те, кто обеспечивает карантинный режим в аэропортах, ждвокзалах и на блокпостах.

С первого же октября вместо надбавок будут выплачивать постоянные доплаты за работу в особых психоэмоциональных и вредных условиях. На них смогут претендовать врачи реаниматологи-анестезиологи, инфекционисты, эпидемиологи, психологи и соцработники скорой помощи, работники центра ядерной медицины и патологоанатомы. Это решение правительства изначально вызывало много споров. Казахстанцы переживают, что отмена надбавок спровоцирует текучку кадров в больницах. Однако, на примере Шымкента, увольнений врачей, медсестер и санитаров не отмечается, заявляет главный врач мегаполиса.

«В городе Шымкенте медработники работают в обычном режиме. Никто не уволился, утечки нет, работаем в обычном режиме. Хотя есть спад по ковид ситуации, но это не означает, что мы закрываем какие-то центры, отделения. Мы работаем в обычном режиме», – сказал руководитель городского управления здравоохранения Шымкента Бакытжан Позилов.

Стоит отметить, что надбавки медицинские работники получали с марта 2020 года. За этот период выплачено 229 млрд тенге, или 536 млн долларов.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями