Популярные темы

Казахстанцев пугают платными звонками и сообщениями в WhatsApp

Дата: 31 августа 2021 в 17:49


Казахстанцев пугают платными звонками и сообщениями в WhatsApp
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи Казнета распространяют сообщение о том, что министр цифрового развития Багдат Мусин предложил сделать платными сообщения и звонки в приложении WhatsApp. Это неправда, передает zakon.kz.

Stopfake.kz сообщает, что источником сообщения является сатирический Instagram-аккаунт Qazinform24. В описании страницы сказано, что все размещенные там публикации являются сатирическими и относятся к категории «фейк ньюс».

МЦРИАП заявляет, что информация о том, что планируется взимать плату за сообщения и звонки в приложении WhatsApp по обычному тарифу, не соответствует действительности. Возможно, авторы фейка вдохновились недавней публикацией о том, что МЦРИАП подготовило приказ, согласно которому сотовые операторы смогут менять тарифы только с согласия абонента, — сообщили в Министерстве цифрового развития.

Ранее пользователи Казнета неоднократно выдавали сатирические новости за реальные. Так, в Сети распространялись сообщения о декриминализации коррупции, присоединении Казахстана к Китаю и прочем.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями