Популярные темы

Гарантирование кредитов на инвестиционные проекты в АПК продолжается – МСХ

Дата: 31 августа 2021 в 17:36 Категория: Новости экономики


Гарантирование кредитов на инвестиционные проекты в АПК продолжается – МСХ
Стоковые изображения от Depositphotos

Владимир Третьяков

С августа прошлого года в стране действует механизм гарантирования кредитов банков второго уровня, выделяемых на реализацию инвестиционных проектов в аграрной сфере. Восемь предприятий из Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Павлодарской областей получили гарантии на банковский кредит. Общая сумма гарантии составила 2,3 млрд млрд тенге. Об этом со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК сообщает  корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

За счет полученных гарантий аграрии смогли оформить кредиты в банках второго уровня и обновить основные средства.   

Сегодня в банках на стадии рассмотрения находятся еще пять проектов на общую сумму гарантии 3,8 млрд тенге. При положительном решении гарантии получат предприниматели Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Костанайской, Северо-Казахстанской областей. Представлены проекты по строительству круглогодичного тепличного и зерносушильного комплексов, каркасных ангаров, приобретению дождевального оборудования и пополнению оборотных средств.      

Почти 40% вложений пришлось на Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области

Механизм гарантирования банковских кредитов был разработан Министерством сельского хозяйства РК с целью поддержки аграриев путем стимулирования кредитования сельского хозяйства, разделения кредитных рисков банков и повышения привлекательности финансирования аграрной отрасли.

Участниками системы гарантирования могут стать сельхозтоваропроизводители, реализующие или планирующие реализовать инвестиционные проекты посредством кредитования банков второго уровня – субъекты частного предпринимательства (АО, ТОО, крестьянские и фермерские хозяйства и т.д.), не имеющие достаточного залогового имущества. 

Основным критерием для получения гарантии от Фонда являются условия банковского кредитования. Так, сумма кредита не должна превышать 5 млрд тенге, срок кредита – не более 10 лет, ставка вознаграждения – не выше 17% годовых. Сельхозтоваропроизводитель оплачивает комиссию за гарантирование в размере 0,1% от суммы кредита.

Гарантирование предоставляется на реализацию инвестиционных проектов по всем видам деятельности в агропромышленном комплексе, а также деятельности по производству продуктов питания.

Утверждены следующие приоритетные инвестиционные направления:

— молочно-товарные фермы;

— мясное птицеводство;

— интенсивное садоводство;

— теплицы;

— выращивание сахарной свеклы и производство свекловичного сахара;

— производство круп;

— переработка овощей и фруктов;

— производство растительного масла и масложировой продукции.

Фонд предоставляет гарантии до 50% от суммы кредита. Размер гарантии по приоритетным инвестиционным проектам до ввода проекта — до 85%, после ввода в эксплуатацию — до 50%.

Оператором системы гарантирования кредитов в АПК является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства.  

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями