Популярные темы

В чем преимущества бесплатной государственной школы BINOM 31 августа 2021, 17:00

Дата: 31 августа 2021 в 17:13 Категория: Новости политики


В чем преимущества бесплатной государственной школы BINOM
                31 августа 2021, 17:00
Стоковые изображения от Depositphotos

В торжественном открытии первой уникальной smart-школы BINOM приняли участие премьер-министр РК Аскар Мамин, заместители премьер-министра РК Роман Скляр и Ералы Тугжанов, министры образования и науки Асхат Аймагамбетов, здравоохранения – Алексей Цой, аким Нур-Султан Алтай Кульгинов и другие. Уже завтра школа в микрорайоне Nova City примет своих первых учеников.

BINOM School – новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе. В текущем академическом году в столице будет открыто 6 школ данного формата. Обучение в них организовано на основе отечественной модели и передовых международных систем Финляндии, Великобритании и Южной Кореи. Проект реализуется по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП) инновационным строительным холдингом BI Group совместно с акиматом Нур-Султана.

«Необходимо наращивать строительство инновационных учебных заведений по модели государственно-частного партнерства, а также развивать сеть частных школ. Реализованные совместно с бизнесом проекты создания передовых учебных заведений станут образцом для формирования новых стандартов среднего образования», — сказал Мамин.

В рамках реализации предвыборной программы партии Nur Otan в период с 2021 по 2025 год в стране будут введены 800 новых школ. В текущем академическом году планируется ввод в эксплуатацию 200 учебных заведений, из них за счет целевого строительства – 163 объекта образования, по принципу ГЧП – 6 школ, 31 проект – за счет развития сети частных школ.

На сегодня дефицит ученических мест в Казахстане составляет 260 тысяч, из них 10 процентов приходится на столицу. В стране насчитывается 137 трехсменных школ. Задача BINOM – предоставить казахстанцам принципиально качественное образование, соответствующее международным стандартам, на бесплатной основе, а также разгрузить трехсменные школы Нур-Султана и других регионов страны.

Отбор учителей для BINOM проходил на крупнейшей интернет-платформе Jumys Smart Nation. Приложение позволяет охватить более 270 тысяч преподавателей из всех регионов страны и выбрать из них сильнейших. По результатам двухэтапного конкурсного отбора в первую школу были приняты 300 лучших педагогов со всей республики.

Каждое учебное заведение рассчитано на 4 тысячи детей в две смены. Таким образом, благодаря открытию сети BINOM только в этом учебном году 24 тысячи школьников будут обеспечены новыми местами.

Директор управляющей компании BINOM SCHOOL Шолпан Кадырова:

«Помимо технических и образовательных преимуществ, школам BINOM присуща особая воспитательная философия «Аманат» на основе трудов великого философа-востоковеда Абу Наср аль-Фараби. Фундаментом данной модели служат принципы уважения, заботы, ответственности, трудолюбия, а также совершенствования».

 

В числе преимуществ школ нового поколения BINOM:

бесплатное образование по международным программам ведущих стран мира; комфортная среда обучения для детей с особыми образовательными потребностями (лифты для маломобильных учеников, пандусы, подъемники, регулируемая высота столов и парт, тактильные полосы и многое другое); каждая школа BINOM площадью более 22 тысяч квадратных метров имеет полное функциональное и академическое оснащение: 127 кабинетов, 9 расширенных лабораторий по физике, химии, биологии, нано — и биотехнологиям, кинозал на 100 мест, коворкинг-зоны для учителей и детей, телестудия, игровые комнаты, смарт-классы, 3D-принтер для творческих экспериментов, кабинеты робототехники, мастерские по резьбе металла и дерева, Speaking Club, TedxBinom, а также библиотека, в которой собрано более 5 тысяч популярных изданий казахстанских и зарубежных писателей.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями