Популярные темы

Зараженный сибирской район в СКО поделили на зоны

Дата: 31 августа 2021 в 15:39


Зараженный сибирской район в СКО поделили на зоны
Стоковые изображения от Depositphotos

Акимат Северо-Казахстанской области подготовил проект постановления «О делении территории Акжарского района Северо-Казахстанской области на зоны», сообщает zakon.kz.

Согласно документу, территория Акжарского района поделена на следующие зоны:

неблагополучная зона в радиусе 6 километров от границ эпизоотического очага, включающая в себя территорию эпизоотического очага и одного отгонного пастбища, принадлежащего товариществу с ограниченной ответственностью «Ак-Ниет-Агро и К»; буферная зона в радиусе 3-х километров от границ неблагополучной зоны; зона наблюдения в радиусе 3-х километров от границ буферной зоны, включающая в себя село Горьковское Новосельского сельского округа Акжарского района и одного отгонного пастбища, принадлежащего товариществу с ограниченной ответственностью «Ак-Ниет-Агро и К»; благополучная зона за пределами границ зоны наблюдения, включающая в себя село Восход Восходского сельского округа, село Уялы Уялинского сельского округа, село Майское Майского сельского округа Акжарского района.

Как следует из пояснительной записки, на территории отгонного пастбища, принадлежащего ТОО «Ак-Ниет-Агро и К» в Новосельском сельском округе Акжарского района зарегистрирована сибирская язва среди крупного рогатого скота.

Решением акима в эпизоотическом очаге установлен карантин. По состоянию на 26 августа положительный результат получен по двум животным. Общее количество скота в очаге составляет 677 голов.

Как отмечается, очаг инфекции расположен на значительном отдалении от населенных пунктов и других эпизоотических единиц содержания животных. Обособленность отгонного пастбища, а также, низкий уровень заболеваемости, позволяет контролировать ситуацию распространения болезни, при условии своевременности и полноты проведения специальных ветеринарных мероприятий.

Невысокая плотность населенных пунктов сельского округа обеспечивает малозначительные эпизоотические и межхозяйственные связи между ними, что снижает масштабы широкого распространения сибирской язвы, — отмечают в акимате.

Проект документа размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 14 сентября.


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Поделитесь новостью с друзьями