Популярные темы

От солнечных батарей до чипов для животных

Дата: 31 августа 2021 в 14:29


От солнечных батарей до чипов для животных
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане активно ведется реализация госпрограммы «Цифровой Казахстан». Причем развитие цифровых технологий заметно не только в городах, но и в сельской местности. В этом, к примеру, можно наглядно убедиться на примере Шынгырлауского района Западно-Казахстанской области.

Так, чтобы повысить надежность и удобство оплаты коммунальных услуг в районе, через программу интернет-банкинга альтернативные коммунальные платежи производятся в электронном виде.

Кроме того, с целью оцифровки агропромышленного комплекса в хозяйствах района запущена система «Электронный пастух». 11 ферм установили солнечные батареи и имеют доступ к альтернативным источникам энергии. Также вовсю идут работы по установке GPS-чипов для животных. Это, в свою очередь, улучшит качество продукции, предотвратит кражи домашнего скота, а также снизит участие человека в производственном процессе.

Как сообщили в акимате района, для обеспечения прозрачности и доступности получения госуслуг функционирует специальная площадка на базе технологии «Open space». Этот офис важен для снижения коррупции и повышения доверия страны к Правительству. Теперь любой житель района может воспользоваться услугами этого проекта. В офисе работают специалисты по коммунальным услугам, образованию, трудоустройству, архитектуре и земельным отношениям. Кроме того, была запущена интерактивная инвестиционная карта chingirlau.smartmap.kz, которая отражает инвестиционный потенциал района. Теперь любой потенциальный инвестор имеет возможность просматривать вакансии в районе, инвестиционные проекты и другую информацию на карте через интернет.

Одним из ключевых механизмов программы является обеспечение сельских территорий широкополосным интернетом. На протяжении многих лет вопрос обеспечения сел сотовой связью стоял на повестке дня отчетных встреч во многих сельских округах, и на сегодняшний день мобильной связью охвачены населенные пункты Карагаш, Актау, Ардак и Шоктыбай; к системе высокоскоростной связи 4G подключены Ащысай, Акшат, Акбулак, Алмаз и районный центр – село Шынгырлау. Все сельские округа на 100% обеспечены мобильной сетью, ведется работа по совершенствованию канала связи с акцентом на небольшие населенные пункты.

В районе ведется также работа по развитию новых компетенций и цифровой грамотности населения. Уже более 500 человек прошли обучение через интернет-портал, для которого предусмотрена специальная программа обучения. В будущем планируется увеличение охвата населения для обучения. А для оперативного и качественного обслуживания жителей района работают уголки самообслуживания в восьми акиматах сельских округов.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями