Популярные темы

Может ли Балхаш повторить судьбу Арала?

Дата: 31 августа 2021 в 14:19


Может ли Балхаш повторить судьбу Арала?
Стоковые изображения от Depositphotos

По мнению ученых РГП «Казгидромет», будущее озера Балхаш может оказаться под угрозой. Уже сейчас, по их словам, уровень воды заметно снизился и будет снижаться без принятия конкретных решений. Текущую ситуацию на озере Балхаш, а также его перспективы обсудили в Алматы. В онлайн-конференции, организованной Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК, приняли участие представители научного сообщества, акиматов Алматинской, Карагандинской и Жамбылской областей, общественных организаций.

Участники онлайн-конференции выразили обеспокоенность за будущее Балхаша. Эксперты считают, что водоем может повторить судьбу высохшего Аральского моря. В ходе конференции, посвященной ситуации и перспективам озера Балхаш, были заслушаны доклады ученых из Института географии и водной безопасности, Международного научного комплекса «Астана», а также Казахского научно-исследовательского института водного хозяйства. Специалисты рассказали о результатах научных исследований о влиянии на озеро изменений климата и хозяйственной деятельности с возможными сценариями развития экологической ситуации на водном объекте. В обсуждении также приняли участие специалисты Международного научного комплекса «Астана».

Представители Минэкологии, заслушав доклады ученых и взяв на заметку высказанные рекомендации, сделали заявление о том, что на текущий момент ситуация с Балхашом предсказуемая, контролируемая и стабильная, и что опасений по его высыханию нет. Однако есть вопросы по регулированию воды в трансграничных реках, впадающих в один из крупнейших водоемов Центрально-Азиатского региона. На протяжении уже 6 лет казахстанская сторона ведет с Китаем переговоры по вододелению реки Или. За последние годы снижение уровня воды в реке наблюдалось уже несколько раз. Кроме того, в настоящее время в результате глобального изменения климата наблюдается снижение притока в реках Северного Тянь-Шаня. Все это, безусловно, отражается на состоянии Балхаша. Поэтому сейчас переговоры с Китаем по трансграничным рекам весьма актуальны.

– Важную роль играет взаимодействие с китайской стороной по трансграничным отношениям, – подчеркнул вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Кожаниязов. – И я считаю большим достижением то, чего мы достигли в переговорах с китайской стороной. Они признали, что озеро Балхаш рассматривается как отдельный экологический объект. Если мы при вододелении рассматриваем Китай, Казахстан, то в этом отношении озеро Балхаш будет третьей стороной. И однозначно то, что китайская сторона не заинтересована, чтобы вблизи их границ была зона экологической катастрофы.
Как известно, озеро Балхаш относится к Балхаш-Алакольскому бассейну и расположено на территории сразу трех областей страны – Карагандинской, Жамбылской и Алматинской. Площадь водосбора озера занимает 413 тысяч квадратных километров. Кроме того, 15 процентов находится в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, и именно отсюда периодически возникают проблемы, связанные с сокращением поступления воды.
– Много говорилось о том, как будет меняться положение уровня озера Балхаш, – отметила в ходе своего выступления начальник управления гидрометеорологических исследований РГП «Казгидромет» Наталья Ивкина. – Наши ученые несколько лет назад провели такое исследование под руководством видного ученого и гидролога Всеволода Викторовича Голубцова. При помощи водно-балансовой модели, которую они разработали, используя метод последовательных приближений, они выявили, что при возможном увеличении водопотребления Китая, особенно в условиях существования снижения деградации горного оледенения, уровень Балхаша может снизиться с 342,5 до 341 метра и даже ниже. Это критический уровень, при котором будет происходить необратимый процесс, со временем уровень будет снижаться и озеро может распасться на две части.

Как отмечают специалисты, в истории изучения и наблюдения за уровнем воды в озере уже наблюдались критические ситуации. Это было в 70-80-х годах прошлого столетия. Сейчас, по данным Минэкологии и результатам наблюдений, уровень относительно стабильный. Однако угроза ухудшения ситуации по-прежнему есть.

В своих выступлениях ученые высказали ряд рекомендаций, которые помогут специалистам не только держать ситуацию на контроле, но и предостеречь от падения уровня воды до критических отметок. Во-первых, участники конференции считают необходимым выяснить и обосновать оптимальный уровень озера. Во-вторых, провести дополнительные научные исследования, чтобы выработать основы управления процессами водо-солевого обмена в Балхаше. Не менее важным считают они продолжить работу по налаживанию сотрудничества в трансграничном бассейне озера. Было предложено также рассмотреть вариант создания искусственного притока воды в озеро, эта идея также была взята на рассмотрение профильным ведомством.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями