Популярные темы

День великого поэта

Дата: 31 августа 2021 в 14:09


День великого поэта
Стоковые изображения от Depositphotos

10 августа по всему Казахстану отмечался День Абая. Такое решение было принято в прошлом году постановлением Правительства Республики Казахстан и внесено в календарь праздничных дат. Абай Кунанбаев – основоположник казахской письменной литературы, поэт, просветитель и композитор.

Новый праздник утвердили в 2020 году, когда отмечали 175-летний юбилей со дня рождения великого казахского поэта. 5 августа дата была внесена в официальный перечень праздников. Президент Касым-Жомарт Токаев в связи с введением данного праздника сказал:

– Произведения поэта изданы в переводе на десяти языках и направлены в лучшие библиотеки мира. При наших посольствах за рубежом открыты центры Абая. Но это только первый шаг. Думаю, в будущем мы сможем открыть институты Абая. При ЕНУ имени Гумилева создана академия Абая, в которой будут систематически исследовать творчество поэта. Начал вещание телеканал «Абай». В высших учебных заведениях введено преподавание курса «Абаеведение». Город Семей, сыгравший особую роль в становлении казахского общества, был признан историческим центром. Все это было сделано для того, чтобы приобщить молодое поколение к бесценному наследию великого мыслителя. Мы добились значительного прогресса в продвижении философии Абая в тюркском мире.

Имя, вошедшее в историю

Абай Кунанбаев родился 10 августа 1845 года у подножия гор Шынгыс, в бывшем Каркаралинском (ныне – Абайском) районе Восточно-Казахстанской области. Семья Абая была потомственно аристократической, и дед (Оскенбай), и прадед (Иргизбай) главенствовали в своем роду в качестве правителей и биев. Поэту повезло в смысле семейного уюта и домашнего воспитания, поскольку и мать Улжан, и бабушка Зере были чрезвычайно обаятельными и одаренными натурами. Именно с легкой руки матери данное отцом имя Ибрагим было заменено ласкательным Абай, что означает «осмотрительный, вдумчивый». Под этим именем он прожил всю свою жизнь и вошел в историю.

Начатое в раннем детстве приобщение к устному творчеству народа и домашнее обучение у муллы было продолжено в медресе имама Ахмед-Ризы. Одновременно он учился в русской школе и к концу 5-летней учебы начал писать стихи. С 13 лет Кунанбай стал приучать Абая к административной деятельности главы рода. Ему пришлось вникнуть в межродовые тяжбы, ссоры, интриги. Постепенно поэт испытал разочарование к административно-политической деятельности, что привело к тому, что в возрасте 28 лет Абай отошел от нее, целиком занявшись самообразованием. Но только к 40 годам он осознал свое призвание как поэта и гражданина, в частности, поставив под стихотворением «Лето» свое имя (ранее он приписывал свои сочинения другу Джантасову Кокпаю). Абаю оказалась близка поэзия Пушкина, Лермонтова, Гете и Байрона. Он в своих переложениях их на казахский тонко передавал дух переводимых стихов и адаптировал к мироощущению соплеменников.

Абай описывал в своих произведениях жизненные реалии и все, что он видел в окружающей его обстановке. Он видел прогрессивные пути изменения казахской жизни в открытии школ, в познании наук, в просвещении народа, в повышении его культуры. Ввел в казахское стихосложение новые размеры, рифмы и стихотворные формы: восьмистишия и шестистишия. Абаем создано около 170 стихотворений и 56 переводов, написаны поэмы, «Слова назидания» («Қара сөздер»). Абай был также композитором. Он создал около двух десятков мелодий, которые популярны в наши дни. Некоторые свои стихи Абай Кунанбаев переложил на музыку, а песня на его стихи «Көзімнің қарасы» («Ты зрачок глаз моих», перевод Марии Петровых) стала народной. Акын похоронен в селе Жидебай, у подножия Шынгыстау. В честь двух великих сыновей казахского народа, Абая и Шакарима, воздвигнут величественный комплекс – мавзолей, состоящий из двух минаретов, символизирующий любовь и уважение последующих поколений.

КАК ОТМЕЧАЛСЯ ПРАЗДНИК

Вчера во всех регионах Казахстана проводились духовно-просветительские мероприятия, возлагали цветы к памятнику Абая, организовывали челленджи по чтению его стихотворений.

На родине поэта, в Семее, в Государственном музее-заповеднике Абая «Жидебай-Борили» провели ряд праздничных мероприятий. В этот день прошла презентация выставки члена Союза художников РК и Союза дизайнеров РК, деятеля культуры РК, художника Нурбулана Утепбаева. Он является автором более 40 научных трудов и семи учебников, обладатель пяти авторских свидетельств. Выставки художника уже были организованы в Семее, Усть-Каменогорске, Павлодаре, Алматы и Нур-Султане. Также местные подростки-спидкуберы в честь праздника собрали из кубиков Рубика портрет Абая Кунанбаева. Как рассказал президент Kazakhstan Speedcubing Federation Арман Машимов, на сборку панно ушло 3 000 кубиков, а работа заняла шесть часов. До конца августа эту композицию смогут увидеть все посетители музея Абая в Семее.

В Караганде в областной юношеской библиотеке имени Ж. Бектурова провели цикл онлайн-мероприятий. В 10:00 стартовал в социальных сетях марафон «Менің Абайым». В его рамках прошла акция «Абайды оқу». Также в музее памяти жертв политических репрессий совместно с сотрудниками библиотеки поселка Долинка (Карагандинская область) проведен семинар на тему: «Политические репрессии и исследования творчества Абая» для местных жителей.

Недавно в рамках празднования 176-летия со дня рождения великого казахского поэта и просветителя Абая Кунанбаева в одной из акмолинских колоний силами сотрудников был открыт мини-музей, посвященный великому мыслителю.

Ряд мероприятий был организован и в других странах. Так, несколько дней назад праздничное мероприятие ко Дню Абая прошло в Узбекистане. В рамках мероприятия была организована книжно-иллюстративная выставка «Творчество великого Абая». Посольство Республики Казахстан в Узбекистане представило читателям перевод на узбекский язык «Слова назидания» великого поэта-просветителя и мыслителя Абая, пламенного певца дружбы народов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями