Популярные темы

Заготовка кормов – на контроле

Дата: 31 августа 2021 в 13:59


Заготовка кормов – на контроле
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство сельского хозяйства страны сообщило о том, что в республике заготовлено 16,1 млн тонн грубых кормов, что составляет 68% от запланированного годового объема. Ситуация находится под постоянным контролем Правительства, заверило ведомство.

Межведомственной комиссией принято решение о введении с 15 августа этого года временного запрета на вывоз из республики грубых кормов и квотирование экспорта зернофуража. При определении объемов квот на экспорт зернофуража, Минсельхоз будет исходить из наличия достаточного его объема в первую очередь для внутренних нужд животноводов.

Принято решение о продлении до конца августа льготных тарифов, то есть на 77% ниже фактических тарифов на перевозку кормов железнодорожным транспортом. Также для усиления темпов заготовки сена регионам выделено дополнительно 43,2 тысячи тонн удешевленного дизельного топлива, отведено более 211 тысяч гектаров земель природных резерватов для сенокошения.

Нацкомпания «Продкорпорация» в рамках форвардного закупа из нового урожая будет закупать 170 тыс. тонн ячменя и пшеницы 4-5 классов. В целях создания дополнительного запаса кормов планируется довести объем фуражного фонда Продкорпорации до 370 тыс. тонн. В этих целях прорабатывается вопрос привлечения дополнительного объема финансирования.

Ситуация с обеспеченностью в Алматинской, Жамбылской и Туркестанской областях находится под контролем, отмечает ведомство. Объемы заготовки грубых кормов в данных областях выше среднереспубликанского уровня.

На сегодняшний день заготовлено: в Жамбылской области – 94% годового объема грубых кормов, Туркестанской области – 84% и в Алматинской области – 74%. Прогнозируемый отдельными «экспертами» падеж 3 млн голов скота из-за дефицита кормов не соответствует действительности и не имеет под собой оснований, отметило Министерство.

Из резерва Правительства данным областям выделено 3,6 млрд. тенге на цели удешевления стоимости приобретаемых кормов (Кызылординской области – 1,7 млрд тенге, Мангистауской области – 1,9 млрд тенге).

Правительством дано поручение акимам областей организовать повсеместную заготовку соломы, в первую очередь ячменя и ржи. К вопросам кормообеспечения подключены волонтерские организации. Ими уже доставлено 5,8 тысячи тонн сена, которые распределены среди малоимущих и многодетных семей.

Для Мангистауской области прорабатывается вопрос использования на цели кормообеспечения из местного бюджета дополнительных 5,3 млрд тенге, что позволит области дополнительно закупить 25 тыс. тонн сена и 34 тыс. тонн зернофуража. Принято решение о пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей, и уже начат прием заявок. В целом принимаемые меры создали условия для снятия напряженности в вопросах заготовки кормов, возникшей под воздействием засухи.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями