Популярные темы

Рабство отменено, но не исчезло

Дата: 31 августа 2021 в 13:29


Рабство отменено, но не исчезло
Стоковые изображения от Depositphotos

Мы живем в 21 веке, и, казалось бы, такие понятия, как «работорговля» и «рабство», остались лишь в учебниках по древней истории. Законодательно рабство было отменено в большей части стран еще в конце 19 века, но фактически оно так и не исчезло. Преступный бизнес существует по сей день. Казахстан не исключение. С начала 2021 года на горячую линию по противодействию торговле людьми 11616, которая помогает установить экстренную связь с жертвами и оказывает психологическую и юридическую помощь мигрантам, поступило 837 обращений. Четыре из них были по конкретным фактам торговли людьми.

Накануне Международного дня борьбы с торговлей людьми представители Союза кризисных центров рассказали, как люди попадают в трудовое рабство в Казахстане, и дали предостерегающие советы, как в поисках работы не стать жертвой преступного бизнеса. Как отметили общественники, Казахстан является страной прохождения транзита жертв трансграничной торговли людьми. Однако торговля людьми, по их словам, существует и внутри страны, при этом жертвы обычно вывозятся из сельской местности для работы в больших городах. Четкой статистики, сколько подобных фактов имело место быть, нет.

– В начале года я пытался провести сравнительную статистику, но дело в том, что та статистика, которая идет в НПО, и та, которая фиксируется в МВД, разная, – подчеркнул директор общественного объединения «Мейрiм» Александр Муха. – Разная она в силу того, что там статистика идет по возбужденным делам, по решению этих дел. У нас же статистика идет по обращениям. Далеко не все обратившиеся к нам, которым мы помогли, освободили с помощью полиции, согласны писать заявление и дальше участвовать в самом уголовном процессе. Поэтому статистика разная.

То, что официальная статистика по торговле людьми не отражает реальной картины, подтверждают представленные данные и директора общественного объединения «Правовой центр женских инициатив «Сана сезім» Шахнозы Хасановой.

Организация, которую она возглавляет, посодействовала тому, чтобы из рабства только за один 2019 год было вызволено 120 человек, 36 из которых – граждане Казахстана. Кроме того, она отметила, что во время пандемии количество обращений увеличилось. За 2020 год в их организацию по вопросам рабства и торговли людьми обратилось 138 человек, а за первую половину 2021 года уже 90! Официальные данные Генеральной прокуратуры РК, которые привели спикеры прошедшего брифинга, посвященного вопросам противодействия торговле людьми, подтверждают тот факт, что количество регистрируемых преступлений по статье «Торговля людьми» за время пандемии увеличилось. И, тем не менее, в официальные данные попали далеко не все случаи. Так, в 2020 году официально было зарегистрировано 43 факта, что в шесть раз больше, чем в 2019 году (7), и в три раза больше, чем в 2018 году (15). Но не в статистической разнице главная проблема, считают общественники. Основным должно быть не регистрация и расследование, а пресечение случаев торговли людьми. К слову, в этом деле помогают как раз таки общественные организации, чья деятельность направлена на пресечение преступного бизнеса по торговле «живым» товаром. А для установления экстренной связи с жертвами торговли людьми и мигрантами 15 лет назад был запущен бесплатный круглосуточный телефон «горячей линии» 11616. За эти годы поступило свыше 30 тысяч звонков.

Как отметила координатор «горячей линии» Айгуль Рахметова, звонят не только жертвы, но и те, которые рискуют ими стать.

– Нередко к нам звонят те, кто собирается уехать на заработки за рубеж, и хотят проконсультироваться, чтобы не попасть в рабство, – рассказала Рахметова. – И это очень хорошо, что люди опасаются и перепроверяют, так как действительно были случаи, когда таким образом наши консультанты помогали избежать нашим гражданам получить рабство вместо работы мечты. Среди стран, откуда чаще всего казахстанцам поступают сомнительные предложения о работе, лидируют Турция, Южная Корея и Китай.

Как отмечают общественники, торговля людьми является современной формой рабства, затрагивающей людей во всем мире. Жертвы торговли принуждаются к работе в невыносимых условиях на официальном рынке труда и неофициально – в качестве домашней прислуги, попрошаек. Торговля женщинами, мужчинами и детьми осуществляется также в целях сексуальной эксплуатации в виде принудительной проституции, порнографии и сексуального туризма. Представители этого преступного бизнеса удерживают при себе жертв угрозами или силой, отнимая или отказываясь возвращать им документы, обременяя их долговыми обязательствами и ограничивая в передвижении.

– За первое полугодие текущего года на «горячую линию» 11616 поступило 837 звонка, в том числе 4 звонка сообщений о конкретных фактах торговли людьми, – заявила Айгуль Рахметова. – Для наибольшей эффективности наша служба функционирует в тесном сотрудничестве с Министерством внутренних дел РК.

СПРАВКА:

По оценкам международных экспертов, около 2,5 млн человек в мире находятся в руках современных работорговцев. Ежегодно тысячи мужчин, женщин и детей попадают в руки торговцев людьми как в своих странах, так и за рубежом. С целью обратить внимание на данную проблему в 2013 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций учрежден Всемирный день борьбы с торговлей людьми, который отмечается в системе международных дней ООН 30 июля. Его основная задача – повышение осведомленности о положении жертв торговли людьми, поощрение и защита их прав.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями