Популярные темы

Вовлекают в судебную орбиту ради гонораров?

Дата: 31 августа 2021 в 13:29


Вовлекают в судебную орбиту ради гонораров?
Стоковые изображения от Depositphotos

Адвокатов заподозрили в создании препонов для медиации. По мнению медиаторов, адвокаты не говорят клиентам о плюсах применения медиативного соглашения.

 

С начала года из 926 уголовных дел в судах Карагандинской области прекращены в связи с примирением с потерпевшими 98 дел, в том числе с участием медиаторов. Это составляет 71 процент от всех прекращенных дел. Cудьи считают это хорошим показателем, но медиаторы заподозрили адвокатов в умышленном торможении развития института медиации ради инициирования долгих судебных процессов и получения гонораров от клиентов. Свое мнение по данному вопросу озвучила директор компании «Халықаралық медиация институты» Жанар Жолдасбай.

– Адвокаты не используют партисипативную медиацию на ранней стадии спора, не доводя до суда или в суде первой инстанции. Они намеренно затягивают судебный процесс в своих интересах, ведь стороны оплачивают им услуги адвокатов. Это долгий процесс по времени, это затраченные нервы, здоровье и «длинные» деньги клиентов. Думаю, нужно вводить обязательную процедуру медиации по некоторым категориям дел. Предложение по этому поводу я внесу на заседании рабочей группы Сената Парламента в сентябре, – говорит Жанар Жолдасбай.

Судьи тоже делают ставку и возлагают большие надежды на медиацию.

– Достижение примирения по уголовному делу – это полное и быстрое восстановление нарушенных прав и свобод потерпевшего, заглаживание причиненного вреда, проявление гуманизма к лицу, совершившему преступление. Примирительные процедуры по уголовным делам имеют свои особенности и ограничения, – говорит судья Карагандинского областного суда Еркеш Маукен. – При примирении подсудимого и потерпевшего, в том числе с заключением соглашения о медиации, выносится постановление, и уголовное дело прекращается. Подсудимый, соответственно, освобождается от уголовной ответственности. А по уголовным делам частного обвинения в случае примирения сторон уголовное дело прекращается в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. В основном примирительные процедуры по уголовным делам, в том числе в порядке медиации, применяются по уголовным проступкам, по уголовным правонарушениям небольшой и средней тяжести.

Спектр применения медиации широкий. На примирение с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, может рассчитывать лицо, совершившее уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести, не связанные с причинением смерти. Обязательное условие – чтобы виновное лицо возместило причиненный ущерб. Также допускается освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних, беременных женщин. На медиативное соглашение могут рассчитывать также женщины, имеющие малолетних детей, мужчины, воспитывающие в одиночку малолетних детей, женщины в возрасте от 58 и выше лет, мужчин в возрасте 63 лет и старше, впервые совершившие тяжкие преступления, не связанные с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека. Обязательное условие – это примирение с потерпевшими и заглаживание причиненного вреда.

– К примеру, подсудимый был предан суду по обвинению в совершении преступления небольшой тяжести, а именно – в неправомерном завладении без цели хищения транспортным средством, принадлежащим потерпевшему. В судебном заседании подсудимый примирился с потерпевшим, между сторонами с участием медиатора было заключено соглашение о медиации. Причиненный преступлением материальный ущерб возмещен. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Потерпевший обратился к суду с заявлением, где указал, что между сторонами состоялось примирение, сообщил об отсутствии каких-либо материальных претензий к подсудимому. Постановлением суда было утверждено соглашение о медиации, достигнутое между сторонами о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого. Производство по делу было прекращено. Подсудимый был освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, заглаживанием причиненного вреда и заключением соглашения о медиации, – говорит судья Еркеш Маукеновна.

Педофилы и те, кто занимался пытками, на медиацию рассчитывать не могут.

– Уголовный закон запрещает освобождать от ответственности в связи с примирением с потерпевшими лиц, совершивших пытки, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, за исключением случая совершения такого преступления лицом, не достигшим совершеннолетия. Не могут рассчитывать на медиацию те, кто совершил преступление по неосторожности, повлекшее смерть человека либо смерть двух и более лиц, за исключением случая совершения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть его близких родственников, супруга или супруги. Обвиняемые по коррупционным преступлениям, по террористическим преступлениям, экстремистским преступлениям и преступлениям, совершенным в составе преступной группы, также не могут претендовать на возможность прекращения уголовного дела в порядке медиации. Кроме этого, если лицо, совершив умышленное преступление, ранее было освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, но в течение срока давности привлечения к уголовной ответственности вновь совершило преступление, то с таким лицом примирение уже невозможно, – рассказала Еркеш Маукен.

Суды стали шире применять примирительные процедуры по уголовным делам. В прошлом году судами Карагандинской области рассмотрено 2 238 дел, из них прекращены 403 дела, в связи с примирением с потерпевшими – 251, в том числе с участием медиаторов. Это составляет порядка 62 процентов от всех прекращенных дел. Нынешний год еще не завершен, а статистика применения медиации уже радует.

– За пять месяцев этого года судами рассмотрены 926 дел, из них прекращены 137 дел, в связи с примирением с потерпевшими – 98, в том числе с участием медиаторов. Это составляет 71 процент от всех прекращенных дел. На мой взгляд, это хороший показатель, – заключила Еркеш Маукен.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями