Тренер молодежной женской сборной Казахстана раскрыл секрет успеха на ЧМ-2021

Дата: 31 августа 2021 в 12:39

Молодежная женская команда Казахстана завершила первенство мира в этом году очень результативно. Юные спортсменки вернулись в страну с одной золотой и двумя бронзовыми медалями. 13 лет Казахстан ждал золотую награду и победителя среди молодежи по женской борьбе. Нилуфар Раимова, выступающая в 57 кг смогла осуществить данную цель для страны. Личный тренер спортсменки Нуржигит Еримбетов прокомментировал данное событие редакции Olympic.kz.

«Это историческая медаль. Я не смогу даже донести свои эмоции в момент, когда Нилуфар стала победителем... Когда зазвучал наш гимн и поднялся флаг, невольно на глазах навернулись слёзы. Я испытал невероятные счастье и гордость. Знаете, ощущение, будто дерево, которое ты растил с искренней заботой и любовью дало плоды...».

Также Дильназ Мулькинова (до 76 килограммов) и Мадина Аман (до 59 килограммов) завоевали бронзовые медали турнира.

«Также „бронза« Мадины для меня героизм в чистом виде. Потому что она начала свой путь в спорте в конце 2017 года. Затем произошла ситуация с пандемией, был карантин. Но мы не сидели сложа руки и продолжали тренировать наших талантливых спортсменок. Ее соперницей в поединке за третье место стала сильнейшая спортсменка, двукратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы. Но у Мадины есть одно качество, неважно, с кем она борется, не боится и не отступает до конца. Очень смелая девушка.

Я считаю, что причина, по которой девушки показали такие результаты — это трудолюбие и стремление к победе. Одно из главных качеств — наличие чувства патриотизма. Любой спортсмен вполне достоин покорения мировых турниров, Олимпиады, если любит свою страну и чувствует ответственность перед народом», — сказал Нуржигит Еримбетов.