Популярные темы

Путешествую без COVID-19: еще две страны присоединились к приложению

Дата: 31 августа 2021 в 12:26


Путешествую без COVID-19: еще две страны присоединились к приложению
Стоковые изображения от Depositphotos

Лаборатории Азербайджана и Молдовы присоединились к приложению «Путешествую без COVID-19». Сдать ПЦР-тест для получения QR-кода уже можно в 30 пунктах забора биоматериала в Азербайджане и в 5 пунктах в Молдове. Подробный и актуальный перечень ближайших организаций доступен пользователям в приложении, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

С 1 сентября 2021 года использование приложения «Путешествую без COVID-19» становится обязательным для въезда в Россию из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Такое требование содержится в актуальной редакции распоряжения Правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.

Путешествую без COVID-19» доступно для скачивания в App Store, Google Play и Huawei AppGallery. На территории Молдовы пользователи мобильных устройств, работающих на операционной системе Android версии 5.0 и выше, могут установить приложение по ссылке https://covidfreetravel.org/apps/nocovid19.apk или отсканировав QR-код:

Всего к приложению подключены 2570 пунктов забора биоматериала: 80 — в Армении, 69 — в Беларуси, 1436 — в России, 525 — в Казахстане, 183 — в Кыргызстане, 100 — в Таджикистане, 142 — в Узбекистане. На данный момент «Путешествую без COVID-19» в обязательном порядке используется для въезда в Россию из государств — участников ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Приложение установлено на телефон у 723 000 пользователей, которые получили через него порядка 945 000 результатов ПЦР-тестов.

Приложение «Путешествую без COVID-19» разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Оно призвано обеспечивать свободу и безопасность перемещения между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Использование «Путешествую без COVID-19» помогает снизить риск распространения коронавируса и способствует улучшению межгосударственного контроля.

Новые правила опубликовало Посольство РК в РФ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями