Популярные темы

В ЕАЭС вводят процедуру таможенного транзита на экспорт табака и алкоголя

Дата: 31 августа 2021 в 11:56 Категория: Новости экономики


В ЕАЭС вводят процедуру таможенного транзита на экспорт табака и алкоголя
Стоковые изображения от Depositphotos

В ЕАЭС в отношении экспортируемого табака и алкоголя будет применяться процедура таможенного транзита, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Это нововведение будет применяться к табачной продукции с 1 сентября 2021 года, к алкогольной продукции – с 1 января 2022 года. Срок его действия – до даты начала отслеживания перевозок этих товаров в соответствии с международным договором в рамках ЕАЭС по вопросам применения навигационных пломб.

«В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 8 июня 2021 года № 63 «О применении таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров Евразийского экономического союза товарных позиций 2402 и 2208 ТН ВЭД ЕАЭС, помещенных под таможенную процедуру экспорта» (в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 августа 2021 года № 98) в ЕАЭС устанавливается обязанность применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении табачной и алкогольной продукции Союза, помещенной под таможенную процедуру экспорта», — пояснили в ЕЭК.

Эта норма позволит обеспечить учет и контроль за процессом транзитных перевозок этих категорий товаров до мест убытия с таможенной территории ЕАЭС и пресечь преступные схемы, которые несут риски нарушения таможенного законодательства с экономическими последствиями для государств ЕАЭС.

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 24,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями