Казахстан первенствовал в медальном зачете чемпионата Азии по боксу среди молодежи и юниоров

Дата: 31 августа 2021 в 08:00 Категория: Новости спорта

Казахстанские боксеры завоевали 11 золотых медалей на прошедшем в Дубае (ОАЭ) чемпионате Азии среди молодежи, сообщает Prosports.kz со ссылкой на kfb.kz.

В мужском турнире казахстанцы завоевали 8 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. Финальные бои завершились со следующими результатами:

67 кг: Абзал Серик (Казахстан) – Самандар Солижонов (Узбекистан) 5:0
71 кг: Алохон Абдуллаев (Узбекистан) – Джейдип Рават (Индия) ABD во втором раунде
75 кг: Бакперген Алиаскаров (Казахстан) – Фардин Халифилу (Иран) 4:1
80 кг: Вишал (Индия) – Санжар Акматов (Узбекистан) 5:0
86 кг: Темирлан Мукатаев (Казахстан) – Доербек Уралов (Узбекистан) 5:0
92 кг: Мади Амиров (Казахстан) – Нусратбек Тохиров (Узбекистан) 2:3
+ 92 кг: Даниял Сапарбай (Казахстан) – Жахонгир Зокиров (Узбекистан) 0:5.

Таким образом, чемпионами континента на арабском ринге стали казахстанцы Санжар Ташкенбай, Нурсултан Алтынбек, Абдыгалы Абдыкерим, Ерасыл Ермек, Ернур Суюнбай, Абзал Серик, Бакберген Алиаскаров, Темирлан Мукатаев.

Серебряные медалисты: Мади Амиров, Даниял Сапарбай.

Бронзовые медалисты: Арман Алматулы, Даурен Мамыр.

В соревнованиях среди девушек казахстанские спортсменки завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 5 бронзовых наград.

+81 кг: Мариам Аадель (ОАЭ) – Диана Магауяева (Казахстан) RSC в первом раунде

Чемпионками Азии стали казахстанки Милана Аюпова, Аида Сарибарова и Диана Магауяева.

Серебряные медалисты: Айшагуль Елеубаева, Жулдыз Шаяхметова, Гаухар Шайбекова и Дана Дидай.

Бронзовые медалисты: Гульназ Брибаева, Гульнар Турапбай, Хава Болкоева, Шахназ Исаева и Анар Турынбек.

Всего на чемпионате Азии по боксу сборные Казахстана среди молодежи и юниоров завоевали в общей сложности 49 награды из 51 разыгранных. Из них 19 золотые, 15 серебряные и 15 бронзовые медали.

Казахстан, таким образом, занял первое место в общекомандном медальном зачете. На втором месте расположились представители Узбекистана: 17/10/12, на третьем – спортсмены из Индии: 14/14/11.