Популярные темы

Украина и Польша допустили возможность создания «мощного газового коридора»

Дата: 31 августа 2021 в 02:57 Категория: Новости стран мира


Украина и Польша допустили возможность создания «мощного газового коридора»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что Украина и Польша рассматривают возможность создания газового хаба. Его слова приводятся на сайте организации.

Материалы по теме

00:01 — 18 февраля 2020Труба не горитСША и Европа мешают строить «Северный поток-2». Почему Россию это теперь не волнует?00:02 — 30 июляСлили в трубу.Как сделка США и Германии по «Северному потоку-2» заставит Украину изменить отношение к России?

Он отметил, что газовые рынки двух стран являются крупнейшими в регионе — потребление составляет около 50 миллиардов кубометров в год. Кроме того, Украина располагает крупнейшими в Европе газовыми хранилищами и развитой мощной газотранспортной системой, которая соединена с семью соседними странами, в то время как Польша имеет план развития терминалов сжиженного природного газа (СПГ), балтийского газопровода и систем соединения с соседями. «С доступом к Трансбалканскому газопроводу наши страны могут создать мощный северо-южный газовый коридор, который обеспечит энергетическую безопасность всей юго-восточной Европы», — заявил Макогон.

По мнению главы украинского оператора, в настоящее время главной угрозой энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы является «Северный поток-2». Макогон подчеркнул, что компания будет настаивать на применении требований Третьего энергетического пакета ЕС к трубопроводу.

Третий энергетический пакет ЕС регулирует работу газопроводов третьих стран на территории ЕС. В нем содержится норма, согласно которой 50 процентов мощности трубы должны быть зарезервированы для альтернативных поставщиков. Исключения возможны только с одобрения Еврокомиссии.

Ранее стало известно, что польская энергетическая компания PGNiG решила подписать соглашение с Energy Resources of Ukraine («Энергетические ресурсы Украины»). Оно предполагает совместные геологоразведочные работы по поиску и добыче газа на Украине.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями