Популярные темы

Боеприпасы не должны были взорваться — Минобороны о заявлении спасателя 30 августа 2021, 18:02

Дата: 30 августа 2021 в 18:13


Боеприпасы не должны были взорваться - Минобороны о заявлении спасателя
                30 августа 2021, 18:02
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве обороны прокомментировали нашумевшее заявление спасателей о том, что при тушении пожара военный полковник заверил их, что боеприпасы не взорвутся, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на официальный запрос редакции, заместитель командира войсковой части, подполковник Руслан Джилкибаев рассказал подробности тушения пожара на складе.

«Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДПС.

Причины взрывов должна установить комиссия, куда включены квалифицированные эксперты.

Пожарная команда воинской части с первых минут приступила к тушению пожара. Остальной личный состав помогал эвакуации жителей близлежащих домов, был привлечен для оцепления района происшествия, усиления охраны других объектов воинской части», — рассказал Джилкибаев.

Также он добавил, что все военнослужащие части порядка 100 человек были привлечены к мероприятиям в ходе данного происшествия.

Ранее министр по ЧС Юрий Ильин, заявил, что во время ЧП военные подтвердили, что на складе хранятся тротиловые шашки и угрозы нет.

Отметим, что сотрудник 8-й пожарной бригады Байзакского района Асыл Мухамбетжанов, работавший на месте происшествия 26 августа, тоже рассказал, что изначально прибывших пожарных заверили, что взрывов не будет.

Число погибших при взрыве в Жамбылской области достигло 14 человек.

Напомним, 26 августа в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, около 19.00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошла серия взрывов неустановленных предметов. Всего было порядка 10 взрывов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями