Популярные темы

Видео с гильзами на складе близ Тараза прокомментировали в Минобороны

Дата: 30 августа 2021 в 13:59


Видео с гильзами на складе близ Тараза прокомментировали в Минобороны
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство обороны прокомментировало видео со снарядами, снятыми во дворе ресторана в центре Байзакского района, где недавно произошел взрыв. Видео было опубликовано в социальных сетях, передает zakon.kz.

Министерством обороны непригодные для использования боеприпасы передаются в подведомственную организацию Министерства индустрии и инфраструктурного развития АО «Казтехнологии». Затем АО «Казтехнологии» проводит процесс промышленной утилизации боеприпасов, извлекая и уничтожая взрывоопасные вещества, содержащиеся в них. Только после этого лом от боеприпасов выставляется на реализацию через электронную торговую площадку gosreestr.kz, — говорится в сообщении.

Отмечается, что представленные на видео корпуса и гильзы от снарядов – это металлолом, полученный после утилизации боеприпасов и реализованный частному предприятию посредством торгов на электронной площадке. Они не представляют никакой опасности для окружающих.

В ходе проверки установлено, что Промбаза принадлежит ТОО «Бактияр-Group». На ее территории хранится черный лом (метал обожженный, сталь и метал чугунный). Указанный металл был приобретен ТОО «Бактияр-Group» 30.03.2021 года согласно договора со склада ломметаллов АО «Казтехнологии» в городе Арысь, Туркестанской области, — пишет пресс-служба.

Также сообщается, что у ТОО «Бактияр-Group», согласно уведомления, имеется лицензия о начале осуществления деятельности по сбору (заготовке), хранении, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов, зарегистрированного по юридическому адресу: РК, Жамбылская область, Байзакский район, с. Сарыкемер.

Следует отметить, что на складе боеприпасов в Байзакском районе Жамбылской области, где 26 августа произошел пожар, подобные боеприпасы не хранились, — резюмируется в сообщении. Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @aibat__kz


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями