Популярные темы

Карагандинские предприниматели поздравили жителей Шахтинска с Днем Шахтера и 60-летием города

Дата: 30 августа 2021 в 11:29 Категория: Общество


Карагандинские предприниматели поздравили жителей Шахтинска с Днем Шахтера и 60-летием города
Стоковые изображения от Depositphotos

«Как же приятно, что не забыли, что заехали, что уделили время!» — такими словами благодарности встречали команду карагандинских предпринимателей ветераны и труженики тыла в городе Шахтинске Карагандинской области, передает Liter.kz.

Около 260 жителей навестили накануне Дня Шахтера и Дня Конституции представители карагандинских фирм. Для Шахтинска в эти дни тройной праздник: еще и 60-летний юбилей города.

Карагандинское предприятие ТОО «Backup Service Resorts» поддерживает тех, по кому пандемия и экономический кризис ударили больней всего: пенсионеров, инвалидов, тружеников тыла, получателей пособий по утере кормильца и малоимущие семьи. Позже к доброй миссии присоединилась еще одна карагандинская фирма – ТОО «Кузет 2050».

«К каждой праздничной дате мы стараемся охватить поддержкой все больше населения. В этом году юбилей города Шахтинска, поэтому решили поздравить и подарить продуктовые наборы социально уязвимым слоям населения Шахтинского региона. Надеемся, к нашей акции присоединятся и другие предприниматели нашей области», — сказал член регионального совета НПП «Атамекен», учредитель ТОО «Кузет-2050» Жасулан Ахметов.

В этом году предприниматели уже охватили заботой более двух тысяч семей Караганды, Темиртау и Шахтинска. К Наурызу организовали развозку продуктов питания на безвозмездной основе, к 9 мая ветераны и инвалиды ВОВ получили еще и материальную поддержку от фирм, а к 1 июня дети – игрушки и сладкие подарки.

В увесистых коробках с продуктами – самое необходимое: растительное масло, мясные и рыбные консервы, молоко, крупы, мука, сахар, чай. Более 12 кг продуктов стали для многих настоящим неожиданным подарком.

 

«Ой, с такими ценами на продукты растительное масло, мясные консервы, чай – вот подспорье! Ведь не на все необходимое сейчас хватает», — говорят шахтинские пенсионеры, искренне радуясь и продуктам, и человеческому вниманию.

86-летняя Мария Крупина только-только оклемалась после короновирусной инфекции и тяжелой пневмонии. Живет одна, на улицу не выходит, по дому передвигается с костылями. Помогает внучка, дочь и социальный работник.

«Так приятно, что навестили, не забыли. Не понимаю, как я выжила где силы нашла, но жива. Будет на День шахтера праздничный обед», — отметила бабушка.

Большинство из списка социально-уязвимых жителей Шахтинска отдали свою трудовую жизнь шахтам. Когда-то их вокруг города было восемь, сейчас работают четыре. В Шахтинске живет чуть более 50 тысяч человек. В этом году город отмечает свое 60-летие. В 1961 году шахтерский поселок Тентек был переименован в город Шахтинск.

«Большинство жителей области так или иначе связаны с шахтерской профессией. Мы либо дети шахтеров, либо наши близкие работали или работают на шахтах. Поэтому мы решили сделать подарок жителям в знак благодарности за тяжелый шахтерский труд», — сказал Жасулан Ахметов.

Предприниматели оплатили и организовали для жителей Шахтинска праздничный салют. Пандемия диктует свои условия жизни: без праздников, массовых мероприятий и концертов, но жизнь продолжается.

«Для поддержания традиций и поднятия настроения уставших от карантинных ограничений и угрозы болезни жителей, мы обратились в акимат за разрешением на проведение праздничного салюта. Наша идея была поддержана. Всем шахтерам желаем крепкого здоровья, безопасных спусков и подъемов, трудовых успехов и материального достатка!» — сказал член регионального совета НПП «Атамекен», учредитель ТОО «Кузет-2050» Жасулан Ахметов.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями