Популярные темы

Россияне оказались в числе покупателей самого дорогого жилья в Испании

Дата: 30 августа 2021 в 06:57 Категория: Новости стран мира


Россияне оказались в числе покупателей самого дорогого жилья в Испании
Стоковые изображения от Depositphotos

В прошлом году покупки россиянами квартир и домов в Испании снизились более чем на треть из-за закрытых границ, однако за квадратный метр граждане России готовы платить больше других покупателей-иностранцев, сообщает РБК.

За период 2010–2020 годов россияне заключили более 35,2 тысячи сделок по приобретению жилой недвижимости в Испании. Показатели за прошлый год составили 1,9 тысячи покупок и оказались самыми низкими за десять лет из-за пандемии коронавируса. До пандемии, в 2015–2019 годах, граждане России входили в десятку иностранных покупателей жилья в Испании, а по итогам 2020-го спустились на 11-е место. В тройку стран, чьи граждане активнее всего покупали жилье в Испании в 2020 году, вошли Великобритания, Марокко и Франция.

Материалы по теме

00:01 — 16 июля«Рост цен не прекратится»В России урезали программу льготной ипотеки. Стоит ли поспешить с покупкой квартиры?00:01 — 9 августа«Лучше удержать квартирантов»Сдача жилья в аренду уже не приносит дохода. Что будет с ценами?

Уточняется, что в прошлом году жилье в Испании покупали в основном россияне, уже являющиеся резидентами королевства, то есть проживающие там не менее шести месяцев в году. Во второй половине прошлого года россияне оказались покупателями одних из самых дорогих квартир и домов в Испании в пересчете на один квадратный метр. В среднем граждане России тратили 2,1 тысячи евро, в то время как усредненный иностранец — 1,8 тысячи евро. Дороже жилье покупали только граждане Германии, Швейцарии и Дании, они в среднем отдавали за квадратный метр 2,4–2,5 тысячи евро. При этом россияне-резиденты Испании во второй половине 2020 года тратили на жильё в среднем 1,9 тысячи евро, а нерезиденты — уже 2,4 тысячи евро.

Отмечается, что основная часть покупателей из России приобретает жилье в Испании не в инвестиционных целях, а для собственного временного или постоянного проживания. Среди стран, в которых россияне покупают жилье, Испания занимает шестое место по популярности, уступая Кипру, Греции, Италии, Великобритании и Португалии.

Ранее, член совета Московской ассоциации риелторов Сергей Жидаев предупредил жителей крупных городов России о подорожании с осени цен на аренду жилья.

Только важное и интересное — у нас в Facebook подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями