Популярные темы

Осужденный на 84 года террорист участвует в Паралимпиаде в Токио

Дата: 29 августа 2021 в 07:59 Категория: Происшествия


Осужденный на 84 года террорист участвует в Паралимпиаде в Токио
Стоковые изображения от Depositphotos

Темным оказалось прошлое одного из участников Паралимпиады в Токио. Выяснилось, что 64-летний испанец Себастьян Родригес, заявленный в смешанной эстафете 4×50 метров вольным стилем по плаванию, — террорист, ранее приговоренный к 84 годам тюремного заключения, передает Liter.kz со ссылкой на Тhe Sydney Morning Herald.

В 1980-х Родригес был членом левой боевой террористической группировки в Испании — GRAPO, которая более десяти лет совершала перестрелки, взрывы и другие нападения. В 1984-м году будущий паралимпиец участвовал в убийстве лидера севильского бизнеса Рафаэля Падуры в книжном магазине и нескольких взрывах. Его арестовали в 1985 году и приговорили к 84 годам тюремного заключения.

В 1990-м Родригес объявил голодовку, которая длилась 432 дня. Он потребовал, чтобы товарищей по GRAPO поместили с ним в одну тюрьму. Длительный отказ от еды привел к тому, что у мужчины отнялись ноги.

В 1994-м Родригеса досрочно освободили из тюрьмы как тяжело больного. И он решил заняться плаванием.

В 2000 году террорист впервые принял участие в Паралимпийских играх и выиграл с того момента восемь золотых медалей.

«Я являюсь примером того, что ошибки могут привести вас к достижению целей и помочь другим не совершать их. Я не претендую на то, чтобы быть образцом, я просто учусь на прошлом, живу настоящим и работаю на будущее», — рассказал спортсмен.

Родригес не любит говорить о своем прошлом.

«Каждый может судить обо мне, как ему нравится. Прошлое существует, и его невозможно стереть с лица земли», — сказал Родригес репортерам на Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году.

У Родригеса есть дочь. Кроме плавания, он занимается парусным спортом и ведет Instagram.

 

 

Публикация от Sebastian Rodriguez Veloso (@sebastianrodriguezveloso)

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями