Популярные темы

Обладателя золота Паралимпиады в Токио встретили в аэропорту Нур-Султана 29 августа 2021, 03:31

Дата: 29 августа 2021 в 03:43


Обладателя золота Паралимпиады в Токио встретили в аэропорту Нур-Султана
                29 августа 2021, 03:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанского парапауэрлифтера Давида Дегтярева, который завоевал золотую медаль на Паралимпиаде в Токио, торжественного встретили в аэропорту Нур-Султана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В международный аэропорт Нурсултан Назарбаев вместе с Дегтяревым прибыли парапауэрлифтер Алина Солодухина и личный тренер Давида Юрий Колесников.

Из-за общенационального траура встречу организовали скромно — без шаров и оркестра.

В терминале аэропорта чемпиона встретили министр культуры и спорта Актоты Раимкулова и ее заместитель Ерлан Кожагапанов.

Фото предоставлено пресс-службой аэропорта Нурсултан Назарбаев

А на выходе из терминала Давида ждали его мама, сестра, друзья из родного Атбасара, делегация из Акмолинской области и журналисты. Также поздравить спортсмена пришла известная телеведущая Динара Сатжан. 

«Впечатления замечательные, неожиданные, искрометные. Рад всех видеть, спасибо. Хочу поблагодарить свою замечательную семью, тренера. У меня замечательное окружение, которое помогало, поддерживало во всем. Спасибо городу Атбасар, Детской юношеской спортивной школе, Национальному олимпийскому комитету, клубу «Мерген». Множество людей писали, звонили. Сам Президент Казахстана поздравил — это неожиданно и приятно», — сказал по прилету Давид.

Он отметил, что поздравление увидел в Twitter Главы государства.

Давид не сообщил, на что планирует потратить гонорар после победы, отметив, что это «останется тайной». Он также рассказал, что на встрече с министром, Актоты Раимкулова «пообещала хорошее вознаграждение».

По словам спортсмена, стратегия его тренера вела к золоту, так что победа хоть и потрясла, но не стала неожиданностью. Он отметил, что вес на Паралимпийских Играх не стал рекордным для него. В Токио Давид в первой попытке поднял 170 килограммов, во второй — 172, в третьей — 174. Ранее в мае этого года на Кубке мира в Тбилиси он поднял 185 килограммов. Сейчас Давид планирует немного отдохнуть и затем начать подготовку к летним Олимпийским Играм в Париже в 2024 году.

Напомним, парапауэрлифтер Давид Дегтярев принес первую золотую медаль Казахстану на Паралимпиаде в Токио. Всего Давид занимается профессиональным спортом пять лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vesti.kz — Живи спортом

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Нур-Султан (Астана) Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями