Популярные темы

Минтруда: Более 1700 человек вышли на забастовки в Казахстане с начала года

Дата: 29 августа 2021 в 00:01


Минтруда: Более 1700 человек вышли на забастовки в Казахстане с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о более 20 трудовых конфликтах, забастовках и митингах рабочих на западе Казахстана. В большинстве случаев возмущенные сотрудники были не удовлетворены зарплатами.

В Министерстве труда и социальной защиты населения рассказали о более 20 трудовых конфликтах, забастовках и митингах рабочих на западе Казахстана. В большинстве случаев возмущенные сотрудники были не удовлетворены зарплатами.

Данные предоставили в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz. С начала этого года на 21 предприятии в западных регионах страны произошли трудовые конфликты: в Мангистауской – 18, в Атырауской – 2, в Западно-Казахстанской области – 1.

Tengrinews.kzTengrinews.kz

По официальным данным, на митинги из-за низкой зарплаты в 2021 году только в трех западных областях вышли более 1700 человек. Большая часть — в Мангистауской области.

21 апреля 12 работников в области административного и вспомогательного обслуживания ТОО «Madiba» остановили работу, чтобы потребовать уравнять размер зарплаты всех работников ТОО с зарплатой работников ТОО «Мунайфилдсервис» и трудоустроить их в штат ТОО «Мунайфилдсервис». Акция длилась 2 дня. Всего на предприятии трудилось 46 человек, средняя зарплата в компании составляла 120 тысяч тенге.

Поле двух дней переговоров работодатель согласился повысить зарплату для 20 подсобных рабочих до 145 тысяч тенге чистыми, то есть после удержания налогов. Кроме того, глава компании пообещал организовать обед на территории предприятия. Вопрос приема в штат ТОО «Мунайфилдсервис» пока не нашел своего решения.

26 мая 49 работников ТОО «S&S service» остановили работу с требованием уравнять размер зарплаты всех работников ТОО с зарплатой работников ТОО «Мунайтелеком». Эта компания тоже работает в области административного и вспомогательного обслуживания. Всего в штате 60 человек, их средняя зарплата, по данным компании, составляет 150 тысяч тенге. Акция продлилась один день, уже 27 мая зарплаты работников, где имелись совпадения по должности, были уравнены, а по должностям, где отсутствовали совпадения, зарплату повысили на 4 процента.

30 июня 180 работников ТОО «Кезби», занимающегося капитальным ремонтом скважин, остановили работу с требованием увеличить зарплаты на 50 процентов, ввести премии и выплаты на оздоровление при выходе в трудовой отпуск в размере 50 МРП (почти 146 тысяч тенге). Всего митингующие предъявили 12 требований. В компании работает более тысячи человек, их средняя зарплата, по официальным данным Минтруда, — 347 тысяч тенге.

Переговоры с участием представителей акимата и министерства шли неделю, митингующие согласились выйти на работу только 7 июля. В итоге трудовой арбитраж добился для работников увеличения зарплат на 50 процентов, введения премиальных при выполнении планов. Также работодатель согласился на выплаты на оздоровление в размере 50 МРП при выходе в отпуск. В случае выполнения плана работникам по итогам года пообещали 13-ю зарплату, а в День нефтяника и День независимости — премии в размере 30 МРП.

14 июля около 150 работников отдыхающей смены ТОО «КМG – Security» приостановили работу с требованием о повышении зарплаты до 150 тысяч тенге. Ранее простые охранники получали 60-65 тысяч тенге, а старшие — 70-80 тысяч тенге. Всего в компании работает 369 человек. Акция продлилась 4 дня, 17 июля приказом генерального директора ТОО была создана примирительная комиссия, после чего зарплату простых охранников повысили до 120 тысяч тенге, старших охранников — до 150 тысяч тенге.

15 июля 50 работников ТОО «Мунай спецснаб компани» отказались выходить на работу. Основными требованиями работников было повышение зарплаты в два раза, премии на праздники и доплаты за вредные условия труда. Всего в компании работает 317 человек, средняя зарплата на предприятии, по официальным данным, — 120-130 тысяч тенге. Забастовка длилась 7 дней, с работниками встречались и представители акимата Жанаозена, прокуратуры, правоохранительных органов. 22 июля в рамках работы примирительной комиссии митингующие согласились на повышение зарплаты на 20 процентов. Остальные вопросы по требованиям работников находятся на рассмотрении примирительной комиссии.

19 июля около сотни работников ТОО по оказанию геофизических услуг «БатысГеоФизСервис» приостановили работу с требованием повысить зарплату. Всего на предприятии работает 152 человека, средняя зарплата, по официальным данным Минтруда, — 210 тысяч тенге. ТОО является подрядной организацией АО «Озенмунайгаз». Забастовка длилась 4 дня, в оперативный штаб по решению вопроса вошли и представители акимата Жанаозена. В итоге 22 июля решено:

повысить зарплату работникам производственной партии на 40 процентов, вспомогательной партии — на 30 процентов;продлить оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на 30 дней;ввести утвержденные графиком выходные дни;ввести перечисление ежемесячных пенсионных взносов;улучшить качество продуктов питания в столовой.повысить зарплату работникам производственной партии на 40 процентов, вспомогательной партии — на 30 процентов;продлить оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск на 30 дней;ввести утвержденные графиком выходные дни;ввести перечисление ежемесячных пенсионных взносов;улучшить качество продуктов питания в столовой.

После этого сотрудники компании приступили к работе.

19 июля 90 работников транспортной компании «Kunan-Holding» в Жанаозене приостановили работу с требованием о повышении зарплаты. Официально в компании работают 95 человек, но еще 170 работников зарегистрированы как ИП. Средняя зарплата составляет 119 тысяч тенге. Компания также является подрядной организацией АО «Озенмунайгаз». Забастовка длилась неделю, после переговоров зарплата штатных работников выросла на 20 процентов, для ИП тариф повышен с тысячи тенге до 1200 тенге.

В тот же день 40 работников ТОО «Тазалык-С» приостановили работу. Они потребовали увеличить зарплату в два раза, ввести премиальные и доплаты за вредные условия труда. Всего в компании работает 219 человек, средняя зарплата составляет 60 тысяч тенге. Забастовка длилась три дня, после чего руководство компании согласилось повысить зарплату на 30 процентов.

И в этот же день около 70 работников ТОО «Глобал Строй и К» отказались выходить на работу и обратились с письменным требованием к руководству ТОО «Тазалык-С» о повышении зарплаты в два раза и доплатах за вредные условия труда. В компании работают 110 человек, средняя зарплата составляет 60-80 тысяч тенге. Митинг продлился также три дня, после этого сотрудникам повысили зарплаты на 30 процентов.

21 июля в Мангистауской области началось сразу три забастовки.

60 работников клининговой компании NBKS в Актау отказались выйти на работу также из-за низких зарплат. В компании всего работает 456 человек, средняя зарплата составляет 80-120 тысяч тенге. Забастовка продлилась 4 дня, с митингующими вели переговоры представители прокуратуры, правоохранительных органов и акимата. В итоге зарплату работникам повысили на 20 процентов.

36 работников Жанаозенского участка Актауской нефтяной сервисной компании отказались выйти на работу, выдвинув требование о повышении зарплаты в два раза, введении премиальных. Всего в компании работает 220 человек, средняя зарплата, по официальным данным Минтруда, составляет 120 тысяч тенге. Забастовка длилась почти неделю. В итоге с 1 августа работникам повысили зарплату на 30 процентов, ввели доплату работникам, занятым во вредных условиях труда, выплату премии к празднику День независимости, ко Дню нефтяников в размере 20 процентов от зарплаты, оплату сверхурочных, социальных выплат при рождении ребенка. Также в случае смерти близкого родственника работники смогут получить по 100 тысяч тенге.

Около 40 работников транспортной компании «КазПромТехКомпани» отказались выйти на работу с требованием о повышений заработной платы. Всего в компании работает 147 человек, плюс также есть работники, зарегистрированные как ИП, средняя зарплата составляет 80-120 тысяч тенге. Забастовка длилась 4 дня, по итогам стороны договорились о повышении зарплаты на 40 процентов, для ИП тариф повысили с тысячи тенге до 1200 тенге.

23 июля 80 работников ТОО «Семсер Өрт Сөндіруші» приостановили работу, выдвинув такие требования:

доплату за вредные и опасные условия труда;произведение оплаты за 24 часа;увеличение отпускных и выплаты компенсации на оздоровление;выплаты премиальных на праздники и День пожарного;обеспечение питанием.доплату за вредные и опасные условия труда;произведение оплаты за 24 часа;увеличение отпускных и выплаты компенсации на оздоровление;выплаты премиальных на праздники и День пожарного;обеспечение питанием.

В компании работают 195 человек, средняя зарплата, по официальным данным Минтруда, составляет 147 тысяч тенге. В Минтруда не пояснили, какие именно требования работников согласилось выполнить руководство, но пояснили, что держат ситуацию на контроле и она разрешена положительно.

24 июля 30 работников ТОО «UTS LLC», занимающегося обращением с радиоактивными отходами, приостановили работу и потребовали повысить зарплату в два раза, доплачивать за вредные и опасные условия труда, выплатить компенсации с 2015 года, выплачивать премии к праздникам и не преследовать бастующих работников. В компании работают 85 человек, средняя зарплата, по официальным данным Минтруда, составляет 160 тысяч тенге. Митинг продлился два дня, после чего по примирению сторон зарплата работников увеличилась на 30 процентов.

26 июля около 65 работников ГКП «Озенэнергосервис» приостановили работу. В числе требований, кроме увеличения зарплат, митингующие прописали выплаты двух окладов при выходе в отпуск и 13-ю зарплату. Всего в компании работает 177 человек, средняя зарплата составляет 95-100 тысяч тенге. Чтобы предотвратить забастовку, глава компании предложил повысить оклад на 20 процентов.

27 июля 60 работников ТОО «Caspian catering and services» отказались выйти на работу. Они потребовали повысить зарплаты до 150 тысяч тенге, доплачивать за вредные условия труда, а также выдачу молока. Отметим, ТОО обеспечивает общественным питанием ТОО «Бургылау» и ТОО «KMG ER Katering». В компании работает 103 человека, средняя зарплата составляет 60 тысяч тенге.

29 июля около 60 работников ТОО «Abuev Group» вышли на митинг перед акиматом Жанаозена. Они потребовали перевести персонал мужского пола в штат АО «ОзенМунайГаз», персонал женского пола — в штат в ТОО «KMG-ER Catering», а также возмутились повышением зарплат работникам на 4 процента. Компания оказывает сервисные услуги ТОО «Кендирли Курылыс Сервис» и ТОО «KMG-ER Catering», в штате работают 450 человек, средняя зарплата, по официальным данным, — 150 тысяч тенге.

На данный момент известно, что переговоры завершились, ситуация разрешена положительно, работники приступили к работе. Однако осталось неизвестным, какие именно требования работников были удовлетворены.

В ТОО «М-Техсервис» недовольство работников оплатой труда пыталась решить примирительная комиссия. Специалисты объяснили работникам, что повысить зарплату не получится, и предложили подождать премиальных в конце года. Однако работники в составе комиссии с таким решением не согласились и заявили о приостановке работы на месторождении Жетыбай с 23.00 часов 9 августа с требованием прибытия на месторождение регионального директора ТОО Жан Ми.

Штат мангистауского филиала составляет 483 работника. Средняя заработная плата работников, по данным компании, — 158 тысяч тенге. На следующий день было решено повысить зарплаты работников на 50 процентов, выплачивать премиальные на День независимости, День нефтяников и Наурыз в размере 20 МРП (58 тысяч тенге). Работники согласились с новыми условиями и приступили к работе на месторождении Жетыбай и Бозащы 11 августа. Отметим, по условиям нового соглашения им нельзя организовывать трудовой спор с требованием увеличения заработной платы в течение 3 лет.

Комментируя забастовки в западных областях Казахстана, в Министерстве труда и соцзащиты населения пояснили, что работодатель и работник обязуются выполнять условия трудового договора. Поэтому все требования по зарплате, условиям труда работников должны быть отражены в заключенном между сторонами трудовом договоре, и трудовые отношения возникают только в том случае, если стороны согласны с этими условиями.

Коллективные трудовые споры сначала рассматриваются работодателем, при невозможности разрешения — примирительной комиссией, при недостижении соглашения в ней — трудовым арбитражем, по вопросам, не урегулированным им, — судами.

Работники могут принять решение о проведении забастовки, только если примирительные процедуры не разрешили спор, если работодатель уклоняется от примирительных процедур или не выполняет соглашения.

Закон запрещает работодателю расторгать трудовой договор с работниками в связи с их участием в забастовке. Однако есть исключение: работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работниками по своей инициативе, если они продолжат забастовку после доведения до них решения суда о признании забастовки незаконной либо о ее приостановке.

мангистау требования рабочие трудовойспор зарплата жанаозен условиятруда мангистаутребованиярабочиетрудовойспорзарплатажанаозенусловиятруда

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями