Популярные темы

Развитие села: будущее зависит от каждого из нас…

Дата: 28 августа 2021 в 20:19


Развитие села: будущее зависит от каждого из нас…
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Бузулукского сельского округа Есильского района Акмолинской области Абай Искаков хорошо знаком корпусу акимов. Его стаж работы сельским главой насчитывает около двадцати лет. Но на этот раз ситуация совершенно иная, считает он. Ведь впервые за него отдали люди голоса во время прямых выборов. Жители округа отдали предпочтение человеку, которому доверяют многие годы.

Абай Искаков уверен в своих силах и возможностях. Он готов с удвоенной энергией решать проблемы села, так как полностью разделяет позицию Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева: «Мы должны превратить наши села в точки роста и устойчивого развития». Поэтому Искаков с во­одушевлением воспринял решение Президента Касым-Жомарта Токаева о внедрении прямых выборов сельских акимов.

При подготовке своей предвыборной программы аким опирался на предвыборную региональную программу партии «Nur Otan». Как известно, эта программа отражает реалии жизни, поскольку разрабатывалась с учетом мнений населения, учитывает конкретные проблемы и ставит актуальные и решаемые задачи на местах. Не случайно слоган партии под хештегом #BizBirgemiz гласит: «Преодолев испытания, победим вместе!»

Доверие людей надо заслужить. Это хорошо знает Абай Искаков. Ему шестьдесят один год, и он объективно оценивает сложившуюся ситуацию на селе.

– Вместе с земляками мы пережили разные сложные годы. Мы все должны реализовывать концепцию «слышащего государства», как говорит наш Президент, ориентированную на человека, – отмечает Искаков. – Это и мое кредо, коль власть народа, значит, мы должны работать на народ. Но надо учитывать, что иждивенческие настроения также еще существуют, повлияла и пандемия, люди порой ждут, что кто-то придет и решит их проб­лемы. Но сегодня уже другое время, поэтому нужен иной подход и настрой. Будущее зависит от каждого из нас. То есть, начиная с собственного двора и благополучия села в целом. Именно над этим я работаю и вовлекаю жителей своего округа. Все задачи, думаю, можно решить, если действовать сообща и вместе.

Жизненный опыт, где была и партийная школа, и управленчес­кий стаж, сказались на его отношении к работе. В 2012 году Абая Искакова  назначили на должность акима Бузулукского сельского округа. Это был осознанный выбор и жизненная позиция – всегда помогать людям. И, забегая вперед, скажем, у Искаковых такое восприятие жизни семейное. Супруга Абая Дарига – библиотекарь. Когда-то они открыли ее по собственной инициативе, на свои деньги, вопреки недоверчивым людям, которые сомневались, что в сельскую библиотеку народ пойдет. Прошли годы, и число читателей не уменьшается. Причем разного возраста, и из ближних сел тоже. Их привлекают здесь не только книги, но и проводимые с любовью к людям викторины, конкурсы, творческие встречи и другие мероприятия.

– Работа акима непростая. Она охватывает все сферы жизни, – делится Абай. – Один аким в поле не воин, нужна поддерж­ка во всем. Проблем-то в селе немало. Это и дороги, мусорный полигон, освещение и так далее. Всегда говорю членам местного собрания, мы не однодневки, мы здесь живем. В селах Сурган и Бузулук свыше восьмисот жителей. Главная задача сейчас – обеспечение их чистой водой. Это было и в моей предвыборной программе. Проблема давняя. В 2005 году проект был разработан, и деньги пришли, но поздно. К тому же их оказалось недостаточно, всего 18 миллионов. А объем работ стоил дороже, поэтому пришлось средства вернуть в бюджет. И был еще момент. Оказалось, нет исследования запасов питьевой  воды. Подошли к решению по-другому. В прошлом году исследовали запасы в селе Сурган, нашли источник, но вода оказалась некачественной. Между тем, качественная пить­евая вода поставляется два раза в неделю из райцентра, хотя техническая есть. Сейчас ищем пути решения. Есть один вариант со строительством модуля, правда, это отразится на тарифе, но думаю, так лучше, чем возить воду за сорок километров и ждать ее сутками.

Забот у сельского акима, пусть даже и с опытом работы, всегда много. Многие из них также нашли отражение в предвыборной программе. Так, еще один животрепещущий вопрос связан с пастбищами. Сурган – поселок станционный, у него нет пастбищ для личного скота. Нынешний год вообще подвел, ни сена, ни урожая. Для развития животноводства нужно и то, и другое. Чем людям заниматься? Поэтому Абай Искаков призывает народ заниматься бизнесом. Один из вариантов – придорожный сервис. Села расположены вдоль оживленной трассы, а путникам негде остановиться для отдыха. Нашелся пока один желающий взяться за новое дело.

Абай Искаков рассказывает о детских площадках, за последние годы их появилось только две. Волнует его и озеленение улиц. Раньше в село поставляли саженцы с голыми корневищами, но потом отказались от них и теперь берут только с комом земли. Есть наглядный результат – из 250 саженцев почти девяносто процентов прижилось. Решают также вопросы освещения. Установили двадцать, ожидают еще столько же.

Среди задач – поселковые дороги и привлечение бизнес-сообщества к более активной позиции по решению насущных проблем. Поэтому аким периодически встречается не только с бюджетниками, пенсионерами, но и с коллективами предприятий. В этом округе несколько сельхозпредприятий, более 18 тысяч га пашни, из которой используется только 13 000. Тоже проблема.

Аким в курсе всех событий в округе. Знает, кто, где родился, и у кого, какие проблемы, планы на будущее.

– Планов у меня много, разных и хороших. Не сомневаюсь, что их реализация сделает жизнь сельчан лучше. Для этого есть поддержка сельчан и здоровый тыл – моя семья, где трое детей. Радуюсь внучкам, – улыбается Абай Искаков. – В свободное время увлекаюсь рыбалкой. Люблю природу. Она заряжает на добрые дела. И я уверен, что все получится, потому что мировоззрение людей меняется. Они верят в то, что делают.

Сауле КУСАИНОВА,

Акмолинская область

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Нурсултан Назарбаев Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями