Легкоатлет Яремчук победил на дистанции 1500 метров в классе T46 в Токио

Дата: 28 августа 2021 в 10:26

В данный момент проходят личные соревнования мужчин по стрельбе из блочного лука. В 1/16 финала россиянин Наиль Гатин одолел британца Нэйтана Маккина (142:138), а прямо сейчас на этой же стадии Баир Шигаев сражается с малазийцем Виро Джулином и ведет со счетом 109-100.

Российский лучник Наиль Гатин на Паралимпиаде в Токио — 2020

Первый комментарий Александра Костина, который завоевал бронзу в беге на 5 000 метров среди спортсменов с различными степенями нарушения зрения.

«В финале показал все, что мог, — цитирует 26-летнего легкоатлета ТАСС. — Тяжело было добежать до самого последнего круга, а на последнем ты просто выдаешь финиш и не думаешь о ни о чем. Даже отключаешься и выдаешь все, что у тебя осталось. Выступать в такую жару очень тяжело: с каждым километром тело нагревалось, было все тяжелее и тяжелее, но я справился».

Спортсмен-ведущий Юрий Клопцов, который сопровождал Костина на дистанции, отметил, что ему было бежать еще сложнее, поскольку одежда «лидеров» в Токио тяжелее и плотнее, чем обычно.

«Жилетки у «лидеров» бывают полегче, а здесь они перемудрили что-то — внутри «баня». Вчера все видели, что случилось с «лидером» Федора Рудакова (этот бегун в пятницу не сумел завершить забег на 5 000 метров для слепых и слабовидящих из-за падения сопровождающего, которому стало плохо из-за жары. — «Газета.Ru»). Сегодня я был чуть покрепче, хотя было тяжело — жара и солнце. Даже ноги не так болят, как голова и тело, но добежал, довел до медали, вроде бы помог», — подытожил Клопцов.

Александр Яремчук дал первый комментарий после сегодняшней победы в беге на дистанции 1500 м в классе Т46 — среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

«Ощущения непередаваемые — это мои первые летние Игры (раньше россиянин выступал в биатлоне, и в Сочи-2014 занял пятое место. — «Газета.Ru»). После перехода в легкую атлетику я выиграл чемпионат Европы, отобрался на Игры в Рио-де-Жанейро — 2016, куда нас не пустили. Сейчас отобрался в Токио, и все прошло хорошо, а следующий заход — Париж-2024», — цитирует Яремчука ТАСС.

Также паралимпийский чемпион признался, что равняется в своей карьере на футболиста Криштиану Роналду, который накануне вечером перешел из «Ювентуса» в «Манчестер Юнайтед».

«Утром увидел новости о его трансфере в Instagram. Криштиану — пример трудолюбия, столько лет, а он в форме, в какой ни один игрок в его годы не играл. За его трудолюбием невозможно не следить. И я буду бегать, пока здоровье есть», — подытожил Яремчук.

Еще раз поздравляем нашего бегуна с первой золотой паралимпийской медалью в карьере!

Российский легкоатлет Александр Яремчук на Паралимпиаде в Токио — 2020

Россиянка Анна Кулинич-Сорокина стала пятой в соревнованиях по метанию копья в классе F13. Ее лучший результат — 37,48 м. Победу одержала узбекистанка Нозимахон Каюмова с результатом 42,59 м. Поздравляем!

Настольный теннис. Прямо сейчас россиянка Надежда Пушпашева играет в полуфинале с китаянкой Жинг Лью и ведет

Впереди еще полуфиналы с участием россиянок Маляк Алиевой, Раисы Чебаники и Виктории Сафоновой. Желаем всем спортсменкам пробиться в финал!

Российская теннисистка Виктория Сафонова на Паралимпиаде в Токио — 2020

Россиянка Елена Прокофьева пробилась в финал паралимпийского турнира по настольному теннису, где сразится за золото с француженкой Леа Ферне!

В полуфинале 50-летняя Прокофьева одолела спортсменку из Гонконга Вон Тинтин со счетом 3-1 ( 9:11, 11:5, 11:6, 11:8). Теннисистка выступает в классе 11, к которому относятся лица с интеллектуальными нарушениями.

Финал начнется в 10.30 мск.

Продолжается турнир рапиристов в фехтовании на колясках. На предварительном раунде россиянин Никита Нагаев победил итальянца Маттео Бетти (5:4), турка Хакана Аккайю (5:3), иракца Зайнулабдина Аль-Мадхури (5:2) и потерпел только одно поражение — от венгра Ричарда Освата (1:5).

В самом разгаре турнир по дзюдо. В категории до 73 кг россиянин Василий Кутуев в четвертьфинале одолел японца Такамасу Нагаи (10:0 — иппон) и в полуфинале встретится с узбекистанцем Ферузом Саидовым.

Дзюдо на Паралимпиаде в Токио — 2020

Стартовали индивидуальные соревнования по бочча — игре на точность, в которой спортсмен должен расположить свои шары (красные или синие) ближе к белому шару (джеку) по сравнению с шарами противника, при этом разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. Это напоминает керлинг.

В первом матче между собой встретились два россиянина — Михаил Гутник и Ольга Долгова, которая одержала победу со счетом 3:1.

Игра в бочча на Паралимпиаде в Токио — 2020

В данный момент идет борьба за медали в женском метании копья, класс F13. От России здесь выступает Анна Кулинич-Сорокина. После двух попыток у нее четвертый результат. Впереди еще четыре броска.

Завершилась квалификация в командном спринте в велотреке. К сожалению, российская команда в составе Сергея Пудова, Михаила Асташова и Арслана Гильмутдинова заняла лишь восьмое место из девяти и не пробилась в медальные заезды: для этого надо было попасть в топ-4.

В фехтовании на колясках стартовали индивидуальные соревнования на рапирах.

Россиянин Альберт Камалов одолел на предварительном этапе украинца Антона Дацко (5:4), итальянца Марко Чиму (5:0), бразильца Джовани Гиссона (5:1), поляка Адриана Кастро (5:1) и японца Мичинобу Фуджиту (5:2). Он не потерпел пока ни одного поражения. С такими успехами можно замахнуться и на золото.

Фехтование на Паралимпиаде в Токио — 2020

Есть первое золото дня! Александр Яремчук стал паралимпийским чемпионом в беге на дистанции 1500 метров в классе T46!

Это уже десятая золотая медаль России на этих Паралимпийских играх. Серебро завоевал болгарин Христиан Стоянов, а бронзу — Давид Емонг из Уганды.

Российский бегун Александр Яремчук на Паралимпиаде в Токио — 2020

Паралимпийский комитет России поздравил Александра Костина с бронзовой медалью, которую тот завоевал в беге на 5000 м в классе Т13, побив свой личный рекорд. Мы присоединяемся!

Сегодня паратлеты сборной России примут участие в 14 видах спорта.

Легкая атлетика:

Бег 5000 м, класс Т13 — Александр Костин (уже выиграл бронзу)