Популярные темы

Олжас Сулейменов призвал вернуть южной столице имя Алма-Ата 28 августа 2021, 01:31

Дата: 28 августа 2021 в 01:43


Олжас Сулейменов призвал вернуть южной столице имя Алма-Ата
                28 августа 2021, 01:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский поэт, писатель, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов в интервью газете «Вечерний Алматы» высказал свое мнение по поводу идеи о возвращения городу Алматы старого названия — Алма-Ата, сообщает Tengrinews.kz.

Народный писатель Казахской ССР напомнил, что начиная с 1992 года в Казахстане происходило системное переименование улиц, поселков и некоторых городов.

«Сочинением новых названий занимались не ученые, а простые работники акиматов, которых поджимали сроки. Надо было избавиться от имен деятелей компартии и политических терминов советского времени. Заменить их именами из этнической истории, а научное знание прошлого не уходило глубже XVIII века — эпохи джунгарского нашествия. Это знание и отразилось в географии наших городов», — отметил он.

«Сначала появились проспекты и улицы с именами известных батыров, когда список был исчерпан, в ход пошли имена деятелей, писателей и поэтов XIX-XX веков. Имена многих наших современников закрепились в названиях улиц, демонстрируя порой не совсем корректное соотношения величин. По-моему, нельзя было отказываться от улицы имени Луи Пастера, одного из спасителей миллиардов людей. Не надо было отказываться от улицы Космонавтов. Утверждавшему это акиму не вспомнилось, что человек впервые поднялся в космос с казахской земли, с космодрома Байконур, что у нас появятся свои космонавты. А улица Интернациональная, мы ведь не отказываемся от этого термина и понятия. Мы самая интернацио­нальная республика в СНГ — и на словах, и пока на деле», — заметил Сулейменов.

По словам поэта, он за то, чтобы некоторые названия улиц и площадей не только в южной столице были возвращены на свои привычные места, а вместе с ними и имя Алма-Ата. «Оно более подходит нашему городу и звучанием, и смыслом», — уверен литературовед.

«В Центральной Азии в ХХ веке было всего три столичных города с открытыми, радостно произносимыми вокальными именами — Самарканд, Ашхабад и Алма-Ата. Символы гостеприимства и нарастающего туризма. А потом вдруг самое полнозвучное из них лишилось двух открытых гласных, и ударным в нем стал закрытый, заднеязычный (небно-гортанный) полугласный звук, непроизносимый в большинстве развитых языков мира. От этого всего потеряли не только мы, но и весь регион. Я это утверждаю как алматинец, а не алматынец! Давайте вернем наше настоящее имя!», — заявил Олжас Сулейменов. 

Олжас Сулейменов. © vecher.kz

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями