Популярные темы

Взрывы в Жамбылской области: правительственная комиссия побывала на месте ЧС

Дата: 27 августа 2021 в 23:16 Категория: Новости политики


Взрывы в Жамбылской области: правительственная комиссия побывала на месте ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Место происшествия в Байзакском районе Жамбылской области, где произошло возгорание на складе боеприпасов инженерной базы РГк «Юг», посетила правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара и взрывов, созданная по поручению президента. Возглавляет ее вице-премьер Роман Скляр, сообщает пресс-служба премьер-министра.   

Роман Скляр и члены делегации осмотрели пострадавшие объекты, ознакомились с ходом работ по ликвидации последствий ЧС, навестили раненых военнослужащих и пожарных, получающих лечение в стационаре, а также встретились с местными жителями. Кроме того, вице-премьер принял участие в заседании оперативного штаба и дал конкретные поручения ответственным лицам.

Стоит отметить, что перед комиссией была поставлена ​​задача оценить ущерб и устранить последствия пожара и взрывов, восстановить поврежденную инфраструктуру, а также оказать социальную поддержку и медицинскую помощь пострадавшим.

В настоящее время подсчитывается сумма ущерба, работает государственная экспертная группа. Всем пострадавшим будет оказана помощь.

В первую очередь будут восстановлены жилые и коммерческие объекты. Причину возгорания установит следственная группа.

Ранее сообщалось, что министр обороны Нурлан Ермекбаев и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев посетили семьи погибших в результате пожара на складе инженерных боеприпасов в Байзакском районе.

«Они выразили соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Со стороны оборонного ведомства будут приняты все меры по оказанию помощи семьям погибших», — отметили в пресс-службе Минобороны.

Кроме того, Нурлан Ермекбаев поручил должностным лицам ускорить работу по организации строительства двух баз хранения боеприпасов. Строительство этих объектов предусмотрено Комплексным планом по совершенствованию объектов хранения оружия и боеприпасов в Вооруженных Силах РК от 2019 года.

«Строительство объектов организовано с учетом всех условий безопасного хранения боеприпасов. Предусмотрены технические средства охраны, системы видеонаблюдения и автоматического пожаротушения. Учитываются удаление складов от населенных пунктов, соблюдение границ запретных зон и районов при арсеналах и базах, введенных в законодательство по инициативе Министерства обороны в 2020 году», — пояснили в Минобороны.

Ранения и травмы получили около 50 сотрудников МЧС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями