Ассист защитника сборной Казахстана принес «Автомобилисту» победную шайбу в финале турнира в Челябинске

Дата: 27 августа 2021 в 23:09 Категория: Новости авто

Континентальная хоккейная лига на своем сайте подвела итоги финала Кубка губернатора Челябинской области, в котором сошлись «Автомобилист» и «Трактор», передает Sports.kz.

Выступающий за «шоферов» защитник сборной Казахстана Джесси Блэкер принял участие в матче и даже отдал ассист в эпизоде с победным голом.

«Хоккей хранит в себе массу суеверий и примет. Тренеры выходят на лавку в порванном пиджаке только потому, что он счастливый. Игроки шнуруют коньки только с определённой ноги. Вот и победа в предсезонных турнирах иногда расценивается как плохой знак. Именно поэтому в Челябинске к домашнему предсезонному турниру относятся с настороженностью. В двух случаях из трёх, когда Кубок губернатора выигрывали хозяева, они проваливали сезон. Иногда, как два года назад, с треском. Да и другим командам не всегда шёл на пользу успех на Южном Урале. Это касается и „Авангарда« с Евгением Корноуховым, и „Магнитки« Александра Баркова, и „Нефтехимика« Сергея Голубовича.

Зная все эти приметы, казалось, что неважная игра „Трактора« в первом периоде финала Кубка губернатора — это ничто иное, как желание нажать на тормоза. Подопечные Анвара Гатиятулина уже выиграли Sochi Hockey Open, а сразу две победы на предсезонке — это ещё и завышенные ожидания. Челябинцы грешили удалениями, а один из штрафов получил Эмиль Гарипов. Новый вратарь „Трактора« накануне появился в заявке чёрно-белых, а в финале наконец-то вышел на лёд. Дебют он отметил двумя минутами штрафа за задержку, двумя пропущенными шайбами и несколькими впечатляющими сэйвами».

«В состав „Автомобилиста« на финал вернулась связка Романцев — Кормье и пара защитников Трямкин — Блэкер. Но на большинство у екатеринбуржцев все равно выходили другие люди. Уже не первый матч Алексей Макеев с Сергеем Шумаковым неплохо двигают шайбу в неравных составах, но остроты и особенно голов удается дождаться далеко не всегда. Красивый с виду розыгрыш сводился к броскам Ефима Гуркина от синей линии. После перерыва удаления посыпались в другую сторону, и „Трактор« был не многим эффективнее своих уральских соседей. Пару раз шайба была близка к тому, чтобы пересечь ленточку ворот, но Якуб Коварж был начеку.

Как и должно быть в любом уважающем себя финале, счет команды открыли поздно и максимально рабочим способом. За минуту до конца второго периода Валерий Ситников направил шайбу в сторону ворот, а та после касания Патриса Кормье упрыгала в ворота. Судьи какое-то время сомневались, не поднимал ли канадец клюшку выше допустимого, но шайбу в итоге засчитали. А вот когда Брукс Мэйсек и Владимир Ткачёв обменялись точными бросками, вопросов у судей уже не возникло. Хозяева давили последние десять минут матча, но тщетно. „Автомобилист« выиграл Кубок губернатора Челябинской области, а „Трактор« не дал повода любителям суеверий», — пишет о матче КХЛ.

«Трактор» — «Автомобилист» — 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

Голы: 0:1 Кормье (Ситников) 39:12; 0:2 Мэйсек (Блэкер, Спунер) 43:25 ГБ; 1:2 Ткачёв (Пулккинен, Пилут) 46:50; 1:3 Хрипунов 59:59 ПВ;
Вратари: Гарипов (00:00-58:52, 59:59-60:00) — Коварж.

«В „Барысе« он больше лечился». КХЛ обозначила плюс и минус хоккеиста сборной Казахстана в топ-клубе

Тэги новости: Новости авто