Популярные темы

Проверяют надежность и качество. В Минздраве рассказали, почему мобильные клиники от доноров до сих пор стоят на парковке в Бишкеке

Дата: 27 августа 2021 в 18:52 Категория: Здоровье


Проверяют надежность и качество. В Минздраве рассказали, почему мобильные клиники от доноров до сих пор стоят на парковке в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Заведующий сектором международного сотрудничества минздрава Осмон Масалиев рассказал, почему приобретенные на деньги доноров мобильные клиники до сих пор простаивают.

По его словам, ответственные лица продолжают проверять качество и надежность оборудования. Об этом Масалиев сообщил изданию 24.kg.

«Ранее президент говорил, что мобильный комплекс будет направлен в первую очередь в высокогорные районы и отдаленные села Баткенской области. Но Исламский банк развития не дал согласия направлять его в зону конфликта. Опасаются, что техника повредится, а тогда проект завершится раньше времени», — сказал Масалиев.

Поэтому ведомство предложило администрации президента, чтобы клиники начали работать по Чуйской области, а столичная мэрия выделила участок, где сейчас стоят машины.

«14 сентября турецкая компания снова приедет к нам и это уже будет последняя стадия проверок», — рассказал Масалиев.

Мобильные клиники Кыргызстан получил по линии Исламского банка развития в рамках программы «Фаель Хаир» в мае этого года. Тогда в церемонии передачи клиник приняли участие президент Садыр Жапаров и глава минздрава Алымкадыр Бейшеналиев.

Саму технику изготовила норвежская компанию Normeka As, она затем и доставила мобильные клиники в Кыргызстан.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями