Популярные темы

В сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы – Токаев

Дата: 27 августа 2021 в 17:29


В сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы – Токаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание с руководителями правоохранительных и силовых структур после ЧП в Жамбылской области. Президент указал, что это уже не первое подобное происшествие, передает Liter.kz со ссылкой на Официальный сайт Президента РК.

Токаев напомнил, что возле города Арыс Туркестанской области два года назад уже взрывались боеприпасы. Если бы были приняты все меры по их правильному хранению, трагедии в Жамбылской области можно было бы избежать. Взрывы в воинской части №28349, расположенной у села Кайнар Байзакского района свидетельствуют о проблемах в этом направлении.

«Очевидно, что в сфере хранения боеприпасов существуют системные проблемы. После событий в Арысе по моему поручению их начали последовательно решать. Данное происшествие показало, что требуется ускорить темпы работы в этом направлении», – заявил Глава государства на совещании в Акорде.

ЧП в Жамбылской области причинило ущерб инфраструктуре населенных пунктов и разрушило часть домов. Президент дал распоряжение оказать поддержку всем пострадавшим.

«Уничтожено значительное количество боеприпасов. Приняты экстренные меры. Но предстоит еще большой объем работы по восстановлению», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Для ликвидации последствий взрывов сбудет создана межведомственная комиссия. Президент также поручил наказать всех виновных.

Министр обороны Казахстана хочет подать в отставку после происшествия. Елбасы проконтролировал работу по ликвидации последствий взрывов в Жамбылской области. Аким Жамбылской области оценил последствия взрывов и сказал, что жители могут вернуться домой.

По последним данным, число погибших при взрывах составило девять человек.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями