Российские шпажисты выиграли золото Паралимпиады

Дата: 27 августа 2021 в 17:17

Сборная России по фехтованию на колясках выиграла золотые медали Паралимпиады в Токио в командных соревнованиях шпажистов. Об этом в пятницу, 27 августа, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

В финале россияне оказались сильнее команды Китая — 45:39. Сборную представляли Максим Шабуров, Александр Кузюков и Артур Юсупов.

Как Россия угорела по Сергею Шнурову и влюбилась в Диму Билана Читать

В активе Кузюкова уже есть золотая медаль Паралимпиады в Токио. Российский спортсмен стал первым в личном турнире фехтовальщиков на колясках. В финале он оказался сильнее бразильца Жоване Гиссоне.

Ранее 27 августа российский паралимпиец Михаил Асташов побил мировой рекорд в индивидуальной велогонке с раздельным стартом на дистанции 1000 метров в категории C1 среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Это второй мировой рекорд, который Асташов установил в Токио. За день до этого он показал лучшее время на дистанции 3000 метров.

Всего на Паралимпиаде в Токио российские спортсмены завоевали 24 медали: 8 золотых, 6 серебряных и 10 бронзовых.