Популярные темы

Полмиллиарда выделили на занятия спортом для детей в Алматы 27 августа 2021, 13:30

Дата: 27 августа 2021 в 13:33 Категория: Новости спорта


Полмиллиарда выделили на занятия спортом для детей в Алматы
                27 августа 2021, 13:30
Стоковые изображения от Depositphotos

В Управлении спорта Алматы сообщили о выделении 500 миллионов тенге на бесплатные занятия спортом для детей и подростков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы руководитель управления спорта города Рустем Байсеитов сообщил, что 40 тысяч детей и подростков Алматы смогут бесплатно посещать спортивные секции. На это акимат уже выделил 500 миллионов тенге, а с сентября финансирование детского спорта увеличат еще на один миллиард тенге. 

Байсеитов отметил, что в городе будут работать спортивные секции по 71 направлению, в которых смогут заниматься дети от 4 до 18 лет. Дошкольники и учащиеся смогут заниматься практически всеми летними олимпийскими видами спорта: баскетболом, боксом, вольной борьбой, греко-римской борьбой, волейболом, спортивной и художественной гимнастикой, плаванием, теннисом и другими. А также будут действовать секции по конькобежному спорту, фигурному катанию, лыжам и хоккею. Для детей будет работать секция по қазақ күресі, футзалу, пауэрлифтингу, спортивным танцам и шахматам.


«Мы вовлекаем в спортивную жизнь детей с ограниченными возможностями по зрению. Ребята смогут заниматься голболом, дзюдо, легкой атлетикой, плаванием, шахматами и шашками. Дети с ограниченными возможностями по слуху смогут посещать армспорт, бадминтон, баскетбол, бокс, вольную борьбу, греко-римскую борьбу, волейбол, гандбол, дзюдо, карате и многие другие секции», — сообщил руководитель Управления спорта.

Секции будут работать с детьми с поражением опорно-двигательного аппарата, а также для интегрированных групп.

В спортивных секциях города уже занимаются 11 664 ребенка 18 видами спорта. По данным ведомства, наиболее востребованными секциями среди детей являются футбол, тхэквондо, карате и плавание.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта Алматы
Поделитесь новостью с друзьями