Популярные темы

Проверена готовность объектов образования

Дата: 27 августа 2021 в 10:45


Проверена готовность объектов образования
Стоковые изображения от Depositphotos

До присутствующих доведена информация о результатах проверок в области пожарной безопасности объектов образования, расположенных на территории области. При проведении проверок главной целью явился контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих своевременную эвакуацию людей из здания в случае пожара, а также устранение причин, которые могут привести к пожару или возгоранию. Помимо этого, были проверены средства связи и пожарной автоматики, противопожарное водоснабжение и другие факторы, позволяющие ограничить распространение огня и успешно ликвидировать пожар в случае его возникновения. 

В мае текущего года завершен 1 этап проверок по особому порядку в области пожарной безопасности объектов образования. Всего проверено 559 объектов образования. Проведен комплекс мероприятий по повышению противопожарной культуры персонала объектов.

В порядке оказания практической помощи сотрудниками органов гражданской защиты проведено порядка 560 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям на случай пожара, которыми охвачено свыше 8000 сотрудников. Во всех организациях проведены лекции по пожарной безопасности, интерактивные уроки.

На каждом объекте проведены практические тренировки по отработке планов эвакуации и действий в случае пожара и других чрезвычайных ситуациях, а также порядка вызова противопожарной службы. Отработан порядок опове-щения и эвакуации людей из зданий, проведены занятия по использованию первич¬ных средств пожаротушения. Проведены пожарно-тактические учения и занятия, откорректирована оперативная документа¬ция на объекты.

Несмотря на проведенную профилактическую работу, в ходе проверок установлено, что руководители ряда объектов не уделяют должного внимания вопросам обеспечения и усиления противопожарной защиты вверенных объектов.

По результатам проверок установлено, что только 53 объекта данной категории эксплуатируются без нарушений норм и правил пожарной безопасности. На остальных проверенных объектах выявлено 2196 нарушений норм и правил пожарной безопасности.

Помимо нарушений капитального характера, требующих для устранения значительных финансовых средств, допускаются нарушения режимного характера (закрываются эвакуационные выхода, монтируются электросети-времянки, пожароопасные помещения не приводятся в соответствие с требованиями норм, и т.д.). На многих объектах электрические сети эксплуатируются с нарушениями требований Правил устройства электроустановок.

За допущенные нарушения норм и правил пожарной безопасности составлено 504 административных протокола на общую сумму 1 млн. 925 тыс. 220 тенге.

Для устранения выявленных нарушений норм и правил пожарной безопасности всем первым руководителям объектов вручены предписания по результатам проверки. Проведены личные встречи с обсуждением каждого требования норм и правил пожарной безопасности, определены сроки их выполнения.

В августе 2021 года проведены 495 внеплановых проверок по контролю исполнения ранее выданного предписания. Проверки показали, что на 469 объектах нарушения устранены в полном объеме. Однако, на 26 объектах предписания государственного пожарного выполнены не в полном объеме. За неисполнения предписаний возбуждены административные дела по ст.462 ч.3 КоАП РК и направлены в суд.

В ходе совещания руководителем Управления образования дано поручение руководителям тех объектов, где не устранены нарушения в кратчайшие сроки их устранить, кроме того пригласить инспекторов государственного пожарного контроля перепроверить данные объекты.

В завершение совещания обсуждены все интересующие вопросы при подготовке школ к учебному году. Моисеевым А.В. дополнительно разъяснены все требования пожарной безопасности на объектах образования, а также действия при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуациях.

Управление государственного пожарного контроля
ДЧС Карагандинской области


Источник – Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями