Популярные темы

Россиянам раскрыли способы защититься от разных видов мошенничества

Дата: 27 августа 2021 в 09:27 Категория: Происшествия


Россиянам раскрыли способы защититься от разных видов мошенничества
Стоковые изображения от Depositphotos

Опрошенные «Известиями» эксперты раскрыли, какие разные виды мошенничества сейчас популярны и как от них защититься россиянам.

Так, сегодня в лидерах среди мошенничества находятся фишинг (рассылка писем) и вишинг (телефонные звонки), рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов. Он отметил, что, несмотря на общественную огласку о мошенниках и методах их работы, россияне все равно становятся жертвами их преступлений. Также все больше становится инсайдеров — людей, совершающих внутрикорпоративные нарушения.

Материалы по теме

00:03 — 20 августа«Русские хакеры» действительно существуют.Откуда они появились, как стали звездами и почему их боится Запад?00:01 — 3 августаРаздвоение личностей.Хакеры взяли на вооружение системы распознавания лиц. Чем это опасно для миллионов людей?

Также растет популярность мошенничества, которое связано с новостной повесткой. «Например, недавно крупный банк устраивал акцию и раздавал пиццу, потом появились поддельные сайты», — сказал он.

По словам специалиста, защититься от вишинга помогут специальные программы, которые определяют звонящего с неизвестного номера. «Во-вторых, если вы все-таки взяли трубку и услышали индикаторы, например, «с вашей карты списались деньги», «подтвердите операцию», «вам положен выигрыш» — лучше положить трубку», — отметил Ульянов.

Кроме того, не стоит открывать подозрительные письма и кликать на ссылки, которые в них содержатся. «Если мы говорим про бизнес, то защитить конфиденциальные данные помогают системы класса DLP», — сказал эксперт.

Директор направления «Кибербезопасность для населения» компании «Ростелеком-Солар» Олег Седов посоветовал положить трубку, если звонок поступил из какой-то организации, например, банка, силовой структуры или турфирмы. Затем следует перезвонить туда самостоятельно по телефону, указанному на официальном сайте.

Ранее стало известно, что мошенники начали чаще взламывать аккаунты россиян на портале Госуслуг. Кроме того, в даркнете увеличилось число учетных записей, выставленных на продажу. С помощью доступа в личный кабинет злоумышленники получают большой массив информации о человеке, это может обернуться проблемами, вплоть до штрафов или кредитов.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями