Популярные темы

Стало известно о 32 пострадавших при взрыве в Жамбылской области

Дата: 26 августа 2021 в 22:19 Категория: Происшествия


Стало известно о 32 пострадавших при взрыве в Жамбылской области
Стоковые изображения от Depositphotos

На месте работает 16 бригад скорой медицинской помощи, передает zakon.kz.

Как известно, в воинской части Министерства обороны, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, 26 августа 2021 года около 19:00 произошло возгорание возле одного из складов. В результате пожара произошел взрыв неустановленных предметов. К тушению пожара привлечены пожарные команды части на гусеничных пожарных машинах. Им оказывают содействие пожарные расчеты ДЧС по Жамбылской области, — рассказали в пресс-службе акимата региона.

Ликвидация очага возгорания продолжается.

К месту происшествия направлена комиссия министерства обороны под руководством заместителя министра генерал-лейтенанта Руслана Шпекбаева. Рядом с данным объектом находятся населенные пункты Үшбұлақ (120 жителей), Жібек жолы (500 жителей), Қайнар (85 жителей) Байзакского района, которые на данный момент эвакуированы. Для тушения пожара задействовано 12 ед. техники и 42 сотрудника ДЧС, а также восемь сотрудников и две ед. техники от войсковой части, — отмечается в сообщении.

Как уточняется, на место происшествия направлено 16 бригад скорой медицинской помощи, по предварительным данным по состоянию на 21.00 пострадало семь человек, которых везут в медучреждения.

По поручению руководителя созданного оперативного штаба — акима области Сапарбаева, на данный момент проведена эвакуация жителей близлежащих населенных пунктов.

От акимата Жамбылской области на место происшествия направились ответственные лица, во главе с заместителями главы региона Мамаевым Т.Ш., Карибек Д.Ж. Просим жителей города Тараз не выходить из дома, и к окнам не приближаться. Дополнительная информация будет сообщена позже, — резюмируется в сообщении.

Также ситуацию прокомментировали в ДЧС.

26.08.2021 года в 19.10 поступило сообщение о том, что произошло возгорание склада боеприпасов в/ч №28349 (инженерно-саперная бригада) Министерства обороны РК расположенный в селе Кайнар Байзакского района.
Село Кайнар с населением 250 человек находится на расстоянии менее 1-го километра. Началась эвакуация населения. Горит склад боеприпасов размером 41 на 17. Имеется информация о двух больших взрывах и одном пострадавшем сотруднике ДЧС области (данные сотрудника уточняются), — говорится в сообщении.

По сигналу тревога поднят весь личный состав ДП области в количестве 300 человек и личный состав в/ч 5513 в количестве 520 человек.

Все дороги к месту происшествия, в том числе железная дорога, перекрыты. Получение информации, а также визуальный осмотр места происшествия затруднено взрывами и пожаром. Эвакуируется населения близлежащих сел Базарбай, Үш-Бұлақ, Жаңатұрмыс. С целью охраны общественного порядка и недопущения мародерства организовано патрулирование эвакуированных населенных пунктов, — отметили в ДЧС.

Перекрыты автодороги «Алматы-Тараз» тремя экипажа ДПС области, «Тараз-Алматы» пятью экипажами.

В городскую больницу №1 Тараза с различными ранениями поступило 32 человека (анкетные данные уточняются).


{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 338955, containerId: 'adfox_162977846881127440', params: { pp: 'bfsj', ps: 'dwxb', p2: 'gzhf' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }) }) ]]>

По сообщению сайта Zakon.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями