Популярные темы

Семейное насилие – проблема не только полиции

Дата: 26 августа 2021 в 20:59


Семейное насилие – проблема не только полиции
Стоковые изображения от Depositphotos

В сентябре при Совете по делам семьи, женщин и защите прав детей Туркестанского областного филиала партии «Nur Otan» начнет действовать контакт-центр «Экстренная служба 111». Набрав с любого телефона бесплатный номер 111, женщины и дети, пострадавшие от семейно-бытового насилия, получат помощь.

Между тем, в органы внутренних дел Туркестанской области к сегодняшнему дню доставлены 2 686 человек, которые совершили правонарушения в семейно-бытовой сфере. В начале  года на территории региона зарегистрирован уже один факт торговли людьми. Сейчас следователи города Туркестана направили дело с обвинительным актом в суд. А подозреваемая находится под стражей.

Несмотря на стремительное развитие и преображение города Туркестана, найти в новом областном центре тех, кто занимается реальной помощью жертвам бытового насилия, а главное, его профилактикой, оказалось делом непростым. Общественных организаций, способных сдвинуть дело с мертвой точки и запустить процесс, в городе практически нет. Уже год, как в управлении полиции Туркестана сократили должность инспектора по защите прав женщин. Видимо, за ненадобностью.

С начала года участковые инспекторы Туркестана выписали свыше 250 защитных предписаний. В семи случаях их требования нарушались. В отношении нарушителей составлены административные протоколы по статье 461 КоАП РК и направлены в суд. Кроме того, в специализированный суд Туркестана попали и прошения об особых требованиях. К 35 гражданам на основании постановления суда предъявлены особые требования в сфере семейно-бытовых отношений.

– 51 участок на 171 тысячу жителей Туркестана – на одного участкового приходится почти 3 400 человек. В их должностные обязанности входит обеспечение правопорядка по 23 позициям плюс учет по профилактике и надзору, – говорит участковый, капитан полиции Мамырхан Мусаханов. – У нас нет времени выяснять, что происходит в семьях, и почему. Дела, конечно, семейные, но касается ведь всего общества. Дети страдают, вот что страшно.

Алкоголь и безработица – первопричины семейных конфликтов в большинстве случаев, поясняет участковый. При этом наркологической лечебницы в Туркестане пока нет, как и центра по работе с агрессорами, который мог бы возвращать обществу после лечения и реабилитации полноценного гражданина.

Одна из таких семей с неработающим по причине карантина отцом семейства пришла в городскую полицию для участия в онлайн-суде. Причина – нарушение защитного предписания, вынесенного участковым Мусахановым после того, как 40-летний мужчина в очередной раз избил жену.

Про свою семейную жизнь 34-летняя Мутабар рассказывает усталым голосом и с безысходностью в глазах. Она уже и не надеется, что когда-нибудь будет по-другому. Изменить ситуацию женщина сама не в силах. Шестеро детей, общий дом и абсолютная экономическая зависимость – слишком весомые обстоятельства, поэтому одна надежда на то, что полиция и суд образумят мужа. В ответ на ее жалобы он, с утра трезвый, лишь виновато улыбается: с кем, мол, не бывает.

Мобильная группа, которая, к примеру, довольно эффективна в деле профилактики семейных проблем в Толебийском районе, в Туркестане тоже есть. Вернее, была до недавнего времени. За девять месяцев прошлого года несколько психологов, социологов и юрист проделали масштабную работу, при этом, не ограничившись только лишь городом. Выезжали в густонаселенные районы, где проводили тренинги, встречались с женщинами.

– Это была сложная, но очень интересная работа, мы впервые смогли увидеть масштабно истинное положение женщин на юге, – рассказывает психолог Шара Абдирахманова. – Старались работать индивидуально, охватили 82 семьи. Правовая безграмотность, боязнь вслух говорить о своих проблемах и обращаться за помощью, и тот самый пресловутый «уят» – с этим в составе мобильной группы мы сталкивались повсеместно. Конечно, такая работа отнимает много сил и времени, но она должна идти на постоянной основе, тогда будет хороший эффект. Мне до сих пор звонят, обращаются те женщины, которых я продолжаю консультировать, хотя мобильная группа давно расформирована.

Помощи пострадавшим от насилия женщинам могло быть больше в Туркестане, если бы удержался на плаву кризисный центр «Шанс», который еще в начале года имел шанс укорениться в областном центре. Но в итоге закрылся из-за отсутствия средств к существованию.

Между тем, в областном департаменте полиции заявляют, что в целях снижения правонарушений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, за семь  месяцев текущего года местной полицейской службой ДП Туркестанской области проведен ряд профилактических мероприятий.

– Во  исполнение требований законов РК «О профилактике бытового насилия» и «О профилактике правонарушений» сотрудниками местной полицейской службы ведется работа по осуществлению профилактических бесед с лицами, склонными к правонарушениям в семейно-бытовой сфере, вынесению в отношении них защитного предписания, установлению судом особых требований к поведению, а также направлению документов в суд для привлечения правонарушителей к административной ответственности. В целях профилактики преступлений, связанных с бытовым насилием, подразделениями также проведены оперативно-профилактические мероприятия, такие, как «Правопорядок», «Быт» и акции «Семья без насилия», «Нет насилию в семье!» и «Мир в семье», – рассказывает официальный представитель Департамента полиции Туркестанской области полковник полиции Салтанат Каракозова. – По заявлениям пострадавших, в отношении 411 лиц  в судебном порядке установлены особые требования к поведению. В результате проделанной работы за семь месяцев 2021 года в Туркестанской области количество преступлений в сфере семейно-бытовых отношений снизилось на 21,4%.

По словам представителя департамента полиции региона, в рамках Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по профилактике преступлений и с целью предупреждения и недопущения фактов торговли людьми на территории Туркестанской области реализован пилотный проект. Управлением криминальной полиции и местной полицейской службой совместно с областной прокуратурой, пограничниками, департаментом труда и социальной защиты и общественной организацией «Сана Сезим» на постоянной основе осуществляются рейдовые мероприятия, в том числе по пресечению фактов незаконной продажи младенцев и несовершеннолетних детей. А в первом полугодии 2021 года оперативно-профилактическое мероприятие «STOP трафик» на территории Туркестанской области проводилось дважды. На ведомственном сайте ДП Туркестанской области размещены видео и анимационные ролики по противодействию торговле людьми.

К примеру, летом 2021 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции ДП Туркестанской области задержали жительницу города Туркестана при попытке продажи несовершеннолетнего сына за сумму около 7 миллионов тенге. Подозреваемая полностью призналась  в содеянном. Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 135 УК РК «Торговля несовершеннолетними». Как призналась женщина, она пошла на такой шаг из-за трудного материального положения. Проводится досудебное расследование. Подозреваемую взяли под стражу.

Судя по заверениям представителя полиции, работа в данном направлении ведется на систематической основе. Тем не менее, понятно, что силами одной полиции проблему правонарушений в семейно-бытовой сфере качественно не решить. Так, сегодня пострадавшие жительницы региона могут найти временный приют и помощь лишь в кризисном центре «Комек», расположенном в Шымкенте. Этот центр числится на балансе области, но фактически содержится за счет небольших траншей из республиканского бюджета. И таких нерешенных вопросов, требующих активных усилий со стороны руководства и общественности региона, сегодня множество.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями