Популярные темы

Насколько школы Алматы готовы к учебному году 26 августа 2021, 19:38

Дата: 26 августа 2021 в 19:53 Категория: Общество


Насколько школы Алматы готовы к учебному году
                26 августа 2021, 19:38
Стоковые изображения от Depositphotos

Департамент по обеспечению качества в сфере образования города Алматы проверил готовность к учебному году 207 школ города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Департамента по обеспечению качества в сфере образования города Алматы были оглашены результаты мониторинга 207 государственных школ, который проводили в июне-июле. 

По данным ведомства, проверка школ показала, что во всех учреждениях установлены системы Ashyq (для персонала организации), приборы термометрии, проведены мероприятия по соблюдению санитарных требований. При этом было проверено также обеспечение школ оборудованием, исполнение сроков ремонта, наличие видеокамер установленного образца. Капитальный ремонт не успели завершить в срок в двух из пяти школ, где он проводился, — в гимназии № 54 и общеобразовательной школе № 7.

В Департаменте по обеспечению качества в сфере образования сообщили, что в школах камеры не соответствуют стандартам и требованиям совместного приказа МВД РК и МОН РК. В них отсутствует подключение к системам распознавания лиц, номерных знаков на машинах и другие аналитические функции.

«Поскольку школы № 196 и № 150 расположены в приспособленных под это помещениях, в них нет специального спортивного зала, гимнастические залы не соответствуют санитарным нормам. В связи с отсутствием столовых питание предусмотрено только в буфете для раздачи готовой выпечки. В школе № 196 не оборудован компьютерный класс, нет оборудованных кабинетов химии и биологии из-за нехватки помещений», — отметила руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Гульнара Ермекбаева.

Спикер добавила, что в школе № 196 работают три смены из-за того, что ее вместимость составляет только 90 посадочных мест. Чтобы решить эту проблему, в микрорайоне Рахат строят новую школу, однако строительство было приостановлено, и по плану строительства срок сдачи здания в эксплуатацию только в 2022 году. В департаменте рекомендовали не обучать детей в неподходящей школе, а организовать подвоз и обучение в другие близлежащие организации образования.

В ходе анализа обеспеченности организаций образования кабинетами новой модификации департамент установил, что оборудование по предметам химии, биологии и физики морально устарело, большая часть установлена до 2010 года. Кроме того, оборудованные шкафы для индивидуального использования (начальное образование) имеют только 58 школ (28% школ города) по причине отсутствия свободных площадей. 

Ранее аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказывал, как будет организовано обучение в школах. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями