Популярные темы

Опасность купания в неустановленных местах

Дата: 26 августа 2021 в 17:38


Опасность купания в неустановленных местах
Стоковые изображения от Depositphotos Лето – замечательный сезон для отдыха детей и взрослых 
В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Открытые водоемы безопасны ли в отношении инфекционных и паразитарных заболеваний, передаваемых через воду? Наиболее распространенными заболеваниями, которыми можно заразиться при купании в неустановленных местах и открытых водоемах, являются менингиты энтеровирусной этиологии.
Энтеровирусные инфекции — это группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Источником инфекции являются больные люди, вирусоносители, больные бессимптомной формой, которые при купании могут заразить воду. Максимальная заболеваемость ЭВИ приходится на летне-осенние месяцы. Один раз попав в организм человека, вирус может сохраняться в нем в течение долгих лет и проявлять себя лишь после возникновения благоприятных условий. 
Одной из опасных форм энтеровирусных инфекций центральной нервной системы является серозный менингит энтеровирусной этиологии. При первых проявлениях инфекционного заболевания  (высокая температура  38-40 t°C, тошнота, рвота, кишечное расстройство, боли в горле, сыпь на коже, светофотобоязнь) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью во избежание осложнений!
При энтеровирусной инфекции с респираторными симптомами могут наблюдаться насморк, заложенность носа, боль в горле, носу и ушах, кашель, одышка, свистящее дыхание. При энтеровирусной инфекции желудочно-кишечной разновидности обычны следующие симптомы: вздутие живота, рефлюкс, тошнота, эпигастральная боль, боль в нижней части живота, запоры, диарея.
Примерно 80-90 процентов заболевших энтеровирусными инфекциями составляют дети. Из них половина – дети дошкольного возраста.    Для оценки  качества воды  открытых водоемов  специалистами Таразского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля и надзора проведен отбор проб воды  для микробиологического и санитарно-химического  исследования. Пробы воды  отобраны  из открытых водоемов второй группы: из реки Талас, каналов «Сенкибай» , «Капал», «Ушбулак»,  «Торекелды», «Туйте», «Карасу», «Базарбай». По результатам лабораторных исследований выявлены отклонения по микробиологическим показателям в канале «Сенкибай», и во всех вышеперечисленных каналах  выявлены  отклонения по санитарно-химическим показателям.
Такие отклонения могут быть вызваны притоком сточных вод в открытые водоемы, купанием животных и другими внешними фактами, что может привести к распространению таких инфекционных заболеваний, как острая кишечная инфекция. 
Напоминаем, что запрещено: — купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания; — купание в открытых водоемах (особенно со стоячей водой);  — заглатывать воду во время водных процедур, которая может быть источником заражения энтеровирусом; — купаться в состоянии алкогольного опьянения; — прыгать в воду с  сооружений, не приспособлен¬ных для этих целей; — загрязнять и засорять водоемы; — плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах; — приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде.
Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности.
А. СЫДЫКОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологичекского контроля

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями